Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Вышневолоцкий городской округ
официальный сайт муниципального образования

Вышневолоцкая правда

  • 25 марта 2019

    Настоящее счастье по-русски

    На протяжении всей жизни русская песня сопровождает человека, открывая ему старинную Россию с балалайкой и гармошкой, чтобы в душе проснулось унаследованное от наших предков непреодолимое желание сплясать, подпеть или просто послушать красивую мелодию. В этом и состоит великая сила музыки и слова, забыть о которых не позволяют самодеятельные коллективы. Один из них – прославленный народный ансамбль песни и танца «Медок». Шестого апреля он отметит 50-летний юбилей.

  • 25 марта 2019

    Активно жить – рекомендуется! Активно жить – рекомендуется!

    Руководитель местного отделения Союза пенсионеров России Валентина Лучинова «обживается» в небольшом помещении на улице 9-го Января. Эта комната теперь является офисом, которого раньше у организации не было, а многочисленные архивы хранились просто дома у Валентины Ивановны. Очень здорово, что новоселье пришлось ровно к десятилетию объединения пожилых людей, называющих себя оптимистами.
    Круглые даты – всегда повод вспомнить, как все начиналось. Взяться за новую общественную работу неутомимую Валентину Лучинову уговорила, хоть и не без труда, начальник вышневолоцкого УПФР Елена Базанова. Помогло комсомольское слово «надо», привычка жить полной жизнью тоже сыграла свою роль. Для ведения бумаг нашли секретаря, Алевтину Львову, на квартире у которой до сих пор и собирался пенсионерский актив. Оповещение – почти тимуровское. Алевтина Сергеевна обзванивает более 20 «связистов», те также по телефону распространяют информацию по своим группам, составленным по принципу общности интересов. Система действует весьма успешно, объединяя сегодня сотни человек. А «образцово-показательная» тетрадка Валентины Ивановны пестрит записями о мероприятиях, в которых успели поучаствовать члены отделения СПР.

  • 25 марта 2019

    С точки зрения народа

    В единый день приема граждан, 15 марта, пять депутатов Собрания депутатов Вышневолоцкого района и помощник депутата Государственной Думы С. А. Веремеенко Сергей Яковлев встретились с жителями муниципального образования.
    Большая часть обращений касалась положения дел в социальной и жилищно-коммунальной сферах. Актуальны эти темы, как правило, для всех. Людей беспокоят состояние домов, территорий досуга, дорог и контейнерных площадок, аварийные деревья, засилье борщевика… Проблемы взяты на контроль для урегулирования.
    Единый день приема граждан помогает не только разобраться с каждой ситуацией, но и получить объективную картину состояния дел в районе, сформировать стратегию работы для решения вопросов разной степени сложности.

  • 25 марта 2019

    Поэтический баттл? Вот так сюрприз!

    Московские детские писатели и поэты вновь приехали к нам для участия во Втором книжном детском фестивале «Книгодактиль», проходящем на вышневолоцкой земле в дни весенних школьных каникул в ЦДСЧ.
    Фестиваль начнется 22 марта в 11 часов и подарит встречи с Еленой Журек и Игорем Жуковым. В книжном празднестве примут участие и Ольга Алексеева и Ольга Малышкина, с которыми вышневолоцкие ребята подружились на прошлогоднем фестивале.
    В программе второго дня – поэтический баттл с Вероникой Ткачевой (в 12 часов), конкурс чтецов и инсценировок басен И. А. Крылова и мастер-класс по иллюстрированию с Ксенией Федоровой (в 13 часов), а также многое другое.

  • 25 марта 2019

    Малая родина в наших сердцах… и книгах Малая родина в наших сердцах… и книгах

    Неделя тверской книги всегда знакомит нас с чем-то новым – долгожданными публикациями, дизайнерскими идеями, оригинальными подходами к известным темам. Это окончание своеобразного отчетного периода для авторов и издателей, а оценку их творческому труду дают посетители и работники библиотек.
    Открывая вышневолоцкую часть акции в читальном зале центральной библиотеки, Вера Верховская начала с итогов областного этапа, прошедшего в феврале. Приятно, что лучшей книгой 2018 года, по версии читателей, признан сборник рассказов нашего коллеги, тверского журналиста Александра Харченко, известного своим освещением событий в горячих точках, «Давайте не встречаться на войне». И первый гость уютного здания на Осташковской тоже не понаслышке знает о том, что такое боевые действия, хотя «афганец», кавалер двух боевых орденов Дмитрий Подушков больше нам знаком как увлеченный историей родного края человек, общественный деятель, издатель альманаха «Удомельская старина», экскурсовод… Он представил, по собственному признанию, «очень вышневолоцкую» книгу, «Колдовское озеро. И. И. Левитан и А. П. Чехов на удомельской земле».

  • 25 марта 2019

    Праздник любви и верности Праздник любви и верности

    Свадьба – прекрасное событие. Этот день полон романтики, нежности, пожеланий счастья от родственников и друзей. И еще прекрасней, когда пары, связавшие себя узами брака, проходят рука об руку нелегкий путь длиной в пятьдесят и более лет.
    Чествовать таких супругов – славная традиция, которая не утратилась в поселке Солнечном. Здесь, в Доме культуры, 8 марта прошло мероприятие, посвященное золотой дате семьи Петровых.
    Для того чтобы понять, как сложилась совместная жизнь людей, даже не нужно смотреть, что окружает их в повседневности, достаточно взглянуть на их лица. У тех, кто вместе полвека, светятся в глазах взаимная любовь, уважение, доверие и преданность.

  • 25 марта 2019

    Играют дети для детей Играют дети для детей

    Благотворительный фонд «АРТ-фестиваль – Роза ветров» при поддержке администрации городского округа Балашиха провел I Всероссийский конкурс любительского и профессионального юношеского творчества «Дети играют для детей». Тверскую область представляли воспитанники образцового театрального коллектива «Колибри», бессменным руководителем которого является заслуженная артистка России Наталья Тютяева.
    Вышневолочане Ванесса Жилкина, Всеволод Митрофанов и Влада Бачманова выступали в номинации «Художественное слово».

  • 25 марта 2019

    Служба, требующая неравнодушия Служба, требующая неравнодушия

    В исправительной колонии № 5 состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работника уголовно-исполнительной системы. Утро 12 марта началось с общего построения нынешних сотрудников и ветеранов службы. Начальник колонии Анна Смирнова и исполнявшая эту должность с 1993-го по 2007-й Галина Иванова приветствовали собравшихся и рассказали о Владимире Осипове, в память о котором на фасаде административного здания установлена мемориальная доска. Он руководил учреждением в 1973–1987 годах, заложив многие принципы работы и традиции коллектива.

  • 25 марта 2019

    От юбиляров – к юбилею От юбиляров – к юбилею

    Череда мероприятий, связанных с 25-летием образования Законодательного Собрания Тверской области, продолжилась в Вышнем Волочке 15 марта. С рабочим визитом и приятной миссией по награждению своих земляков на малой родине вновь побывал председатель постоянного комитета по социальной политике ЗС Артур Бабушкин.
    Подарком от депутата началось утреннее совещание в городском суде. Первый экземпляр книги, выпущенной специально к четвертьвековому юбилею законодательного органа, был передан председателю суда Виталию Сыромятникову. Судье Валерию Рагулину выпала честь принять особую награду из рук народного избранника. Многие коллеги с удивлением узнали, что Валерий Алексеевич, как и более двухсот жителей вышневолоцкой земли,  принимал участие в советской вооруженной миссии в Республике Афганистан. Вручая медаль, приуроченную к 30-летию окончания той войны, Артур Эльксович подчеркнул: «Награда не государственная, она общественная, но имеет не меньшее значение. Ведь мы должны сохранять память о тех событиях, чтобы они не повторялись».

  • 25 марта 2019

    «Идейные люди всегда нужны» «Идейные люди всегда нужны»

    В Верхневолжье проходят встречи депутатов Законодательного Собрания Тверской области с трудовыми коллективами и учащейся молодежью. Они приурочены к 25-летию областного парламента.
    Двенадцатого марта подобное мероприятие состоялось в Вышневолоцком медицинском колледже. В разговоре «без галстуков» принял участие председатель постоянного комитета по социальной политике Законодательного Собрания Тверской области Артур Бабушкин.
    Вначале он вручил благодарственные письма педагогам-юбилярам, отметив их профессионализм, мудрость и творческий подход к работе. Затем Артур Эльксович рассказал о становлении регионального парламентаризма.

  • 25 марта 2019

    Дорогие работники культуры!

    Позвольте мне от всего сердца поздравить вас с профессиональным праздником!
    Особая работа – приносить людям радость, просвещать, знакомить с образцами высокого искусства и приобщать к самостоятельному творчеству – избрана вами. Стремление к прекрасному, свойственное каждому человеку, вы помогаете реализовать, воплотить, опираясь на народные традиции и используя достижения современной техники.
    Песня и танец, живопись и литература делают мир лучше, чище, добрее. Благодаря вам они приходят к людям. Становятся центрами притяжения дома культуры и сельские клубы, процветают самодеятельные коллективы, достойно представляют район в различных фестивалях и конкурсах наши земляки.
    Будьте всегда энергичными и позитивными, наполняйте жизнь яркими красками, открывайте новые горизонты! Счастья вам, здоровья, вдохновения!

    Н. П. РОЩИНА,     Глава Вышневолоцкого района

  • 25 марта 2019

    Уважаемые работники культуры! Дорогие ветераны отрасли!

    От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!
    Есть такая профессия – дарить людям тепло, любовь и радость. Это о вас. Без вашего участия трудно представить себе какой-то праздник, будь то календарный, профессиональный, городской, детский, семейный или любой другой.
    Своим трудом вы сохраняете и приумножаете непреходящие ценности – величие музыки, литературы и искусства, традиции и наследие, способствуете развитию культурного и духовного потенциала молодого поколения.
    В современном обществе, как никогда, велика и значима роль культуры. Радуют достижения, которых добиваются творческие коллективы на конкурсах и фестивалях разного уровня. Отдельных слов благодарности заслуживают концерты, выставки, акции, спектакли, проведенные вами в рамках Года театра.
    Желаю вам и далее всемерно хранить и множить культурные традиции нашего города. Крепкого здоровья, счастья, благополучия!
    А. В. БОРИСОВ,
    глава города Вышний Волочёк

  • 25 марта 2019

    Уважаемые работники и ветераны отрасли культуры!

    Поздравляю вас с профессиональным праздником!
    За многовековую историю в Тверском крае сформировались уникальные традиции народного творчества, профессионального и самодеятельного искусства. Сегодня вы своим вдохновенным трудом сохраняете и приумножаете выдающееся культурное наследие Верхневолжья, передаете молодежи исконные духовные и нравственные ценности, побуждаете ее к творчеству.
    В Год театра в России особые слова звучат в адрес актеров, режиссеров и всех служителей театрального искусства. На тверской земле был создан один из первых в России театров, а сегодня в Верхневолжье работают пять профессиональных и десятки любительских коллективов, которые хранят национальные традиции драматического искусства.
    Уважаемые работники культуры! Благодарю вас за преданность делу, подлинное мастерство, служение своей стране и народу. Желаю вам новых творческих успехов, вдохновения, интересных идей и ярких проектов.

  • 25 марта 2019

    Суперслава Славы Вишнякова Суперслава Славы Вишнякова

    «Мальчик с голливудской улыбкой» – так называют Вячеслава Вишнякова в Зеленогорском ДК, где юный вокалист развивает певческий талант под руководством молодого, но опытного педагога Ирины Забелиной. Обаятельный вышневолоцкий парень сумел покорить сердца организаторов очередного сезона проекта НТВ «Ты супер!» – из пяти миллионов ребят, подавших заявку на участие, были отобраны всего двадцать. И среди них – Слава! Десятого марта в эфир вышла запись концерта в Кремлевском Дворце. Вместе с Игорем Крутым и хором его академии песню «Ангел-хранитель мой» исполнял наш земляк.  Ирина Алексеевна, прошедшая со своим подопечным череду конкурсов и многочасовых подготовок к ним, уверена, что это не просто счастливый случай, Слава действительно заслужил суперславу.

  • 7 марта 2019

    С достойными итогами – в будущее С достойными итогами – в будущее

    Между минувшим и будущим праздниками, 27 февраля состоялся концерт в Красномайском Доме культуры и порадовал как мужчин, недавно отметивших День защитника Отечества, так и милых дам, которым совсем скоро предстоит принимать цветы и поздравления по случаю Международного женского дня. На сцене выступили танцоры и певцы, а финальным аккордом стал номер в исполнении Грачика Аванесяна. Скрипка в его руках пела нежно и трепетно, а дойдя до высшей ноты, вдруг заискрилась фейерверком. Аплодировали столь яркому и необычному финалу собравшиеся в зале. Среди них не только жители Вышневолоцкого района, но и горожане. Мы сейчас на пороге новой жизни – общей территорией. О том, каких результатов добились администрации всего муниципалитета и пятнадцати его поселений по отдельности, действуя вместе с жителями сельской местности, рассказала в своем выступлении перед общественностью глава района Наталья Рощина.

  • 7 марта 2019

    «Главное – чтобы жизнь была полной» «Главное – чтобы жизнь была полной»

    Когда знакомишься с семьями, живущими в миреи согласии несколько десятков лет, всегда хочется узнать,в чем секрет их счастья. Супруги Сабуровы, отмечающие сегодня золотую свадьбу, отвечают просто: «Да вот они, секреты: дочь, еще дочь, сын, две внучки, пятеро внуков и правнуки – две девочки и мальчик». А еще, конечно, взаимопонимание, честность, любовь…
    В продолжение разговора раскрываются характеры моих собеседников. Геннадий Иванович – глава семьи, авторитетный, имеющий на все собственную точку зрения, умеет пошутить и посмеяться, но при этом прямой и немного ершистый, на детей и даже вполне взрослых внуков имеющий серьезное влияние. Он убежден, что мужчина должен быть добытчиком, требование работать предъявляет к своей «молодежи» в первую очередь. В то же время никогда не позволял себе ни рукоприкладства, ни ругани – только воспитательные речии личный пример. Галина Васильевна – мудрая хозяйка, смягчающая где-то резкую мужнину «политику».Но и в ней тоже чувствуется нрав твердый, жизненная закалка.

  • 7 марта 2019

    «Бриллиантовая» верность «Бриллиантовая» верность

    С уверенностью можно сказать, что совместная жизнь героев моего рассказа не просто удалась, а может еще и послужить примером для многих – все шесть десятков лет. Недавно бриллиантовую свадьбу отметили жители Бухолова Георгий Иванович и Нина Петровна Добровы.
    Оба они из многодетных семей, которые на селе редкостью не были. В большей степени это про Нину – у ее родителей в деревне Новины Лужниковского сельсовета подрастали четыре сына и три дочки. Появилась на свет она 2 декабря 1938 года, училась в школе, а после ее окончания 19-летней девушкой пришла в колхоз. «Вперед», затем «Верный труд» – вот и все места работы до самого выхода на пенсию в 1995-м. Георгий старше своей супруги на два года. Детство его прошло в Пашине Плотиченского сельсовета, в семье, где было три мальчишки. После учебы во Ржеве устроился на Есеновичскую МТС, потом судьба привела и его в «Верный труд», где он стал шофером, трактористом, комбайнером. А еще встретил свою «половинку».

  • 7 марта 2019

    Палитра преобразований Палитра преобразований

    Не первый год создают по-настоящему комфортную и вполне городскую среду в поселке Солнечном. Прошлым летом здесь появился огромный игровой комплекс для самых маленьких жителей, обновили и центральный сквер, сделав его излюбленной зоной отдыха сельчан и гостей Вышневолоцкого района. Нынче глава местной администрации Сергей Богданов, заручившись поддержкой своих земляков, решился на еще более масштабную реформу.

  • 7 марта 2019

    Предчувствия не обманут

    Предстоящее воскресенье называют прощеным. В народе верят – забыв обиды и горести, нужно радоваться наступлению очередной смены лет в природе. А мы словно только вчера встречали календарный Новый год и получали подарки сразу от четырех Дедов Морозов на пленэре «Зимняя сказка»… И вот настала долгожданная пора в волнительном предчувствии готовить кисти и краски к очередному творческому празднику. Весенний арт-фестиваль «Пленэр на Академичке» состоится 4 мая. Организаторы не раскрывают секретов, но обещают – будет не менее вдохновенно и весело, чем в прошлый раз. Следите за анонсами в «Вышневолоцкой правде» и узнаете обо всем первыми.

  • 7 марта 2019

    Лучший фитнес-центр – сквер Лучший фитнес-центр – сквер

    В Вышнем Волочке подвели итоги рейтингового (открытого) голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в 2019–2020 годах. В нем приняли участие 5021 человек.
    Победу одержал Венециановский сквер (4143 голоса), вторую позицию в народном рейтинге занял Петровский сквер, расположенный у вокзала (688 голосов), третье место – парк Текстильщиков у ДК (604 голоса).


Страницы: