Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Вышневолоцкий городской округ
официальный сайт муниципального образования

С новыми силами – в Старое

  • 1 марта 2019

    С новыми силами – в Старое

    Десяток километров по лесным просекам и ледяной глади бескрайнего озера, когда ветер и снег в лицо, когда спуск сменяется крутым подъемом, – один из главных праздников страны именно так встречают только герои. В Вышневолоцком районе их немало. И 23 февраля самые смелые, не испугавшись непогоды и дальних расстояний с препятствиями, вышли на старт в деревне Дятлово.

    Традиция отмечать День защитника Отечества не бравым маршем с громкими речами, а задорной пробежкой по местам былой славы малой родины появилась в нашем районе 11 лет назад. Петляя между Солнечным и Садовым в предыдущие годы, нынче маршрут снова вернулся на территорию Дятловского и Сорокинского поселений. Уверенно спешить к финишу в надежде обойти соперников или неторопливо преодолевать марафон, наслаждаясь красотами природы и хорошей компанией, – каждый сделал свой выбор, и проигравших здесь не было.

    Миновавших половину пути участников забега на берегу озера близ деревни Агрухино ждал горячий самовар и пироги. Согревала и душевная атмосфера. Гармонь заливалась, вторя женским голосам, каждый хотел поделиться впечатлениями от первых пройденных километров. «Словно заново родился», «Даже странно, но усталость вовсе не ощущается», – уверяли те, кто минуту назад едва переводил дух, подходя к промежуточному этапу.

    Вторая часть дистанции оказалась намного длиннее и сложнее. Но и ее не испугались бывалые лыжники. Дмитрий Взводнов ни разу не пропустил соревнования, приуроченного к Дню защитника Отечества, и на финише в деревне Старое был вознагражден за усердие и волю к победе заслуженной медалью лидера. Впрочем, те, кто превзошел соперников в скорости, были не единственными, кого чествовали 23 февраля. За умение находить время и силы не только для руководящей работы поблагодарили главу района Наталью Рощину и первого заместителя главы администрации муниципалитета Сергея Петрова.

    С завидным задором обгонял молодежь самый опытный участник пробега – Александр Коршулов.  Мужской праздник стал и для женщин отличным поводом, чтобы доказать – прекрасная половина человечества тоже способна на поступки. Румяные от колкостей февральской стужи, дамы преодолевали километры, громко и весело припевая хором.

    Восполнив запас энергии наваристыми щами из русской печи и блинами, приготовленными прямо на костре, кто-то пустился в пляс под аккомпанемент вокального коллектива в местном Доме культуры, а кто-то порезвился на свежем воздухе, гоняя шары в зимнем мини-футболе. «Так здорово мы еще никогда не отмечали этот праздник», – восхищенно приговаривали гости из столицы, вставшие с нашими земляками на старт патриотического пробега. И, присматриваясь к остальным марафонцам, заметили: тем, кто столь дружен и смел на спортивной дистанции, под силу любые задачи в труде.




Возврат к списку