Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Вышневолоцкий городской округ
официальный сайт муниципального образования

Ленинградцы

  • 4 февраля 2019

    Ленинградцы

    День воинской славы России, ежегодно отмечаемый 27 января, вписан в историю государства как окончание одного из самых жестоких противостояний у северной столицы. Торжества, посвященные 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады в годы Великой Отечественной войны, прошли по всей стране.

    В нашем городе и районе есть люди, не понаслышке знающие о том, что такое голод, прожившие в блокадном Ленинграде часть из этих почти 900 дней, когда подвигом был каждый из них, а врагу противостояли сила духа и несгибаемая воля. В преддверии одной из самых значимых дат Великой Отечественной в Вышнем Волочке вручали награды: Раисе Васильевне Покатаевой – медаль «За оборону Ленинграда», а жителям осажденной северной столицы, которые были в то страшное время еще детьми, – памятные знаки «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

    Заместитель главы администрации города Вера Морданова и начальник ГКУ ТО «ЦСПН Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района» Наталья Лукина отправились в гости к ветеранам, чтобы в домашней обстановке провести награждения. Мария Валентиновна Коновалова, Михаил Александрович Иванов, Зоя Федоровна Смирнова очень волновались, вспоминая свое военное детство, потерю родных и близких, эвакуацию… Памятные знаки получили также Лидия Александровна Грачева и Галина Алексеевна Бусова, а Галине Ивановне Виноградовой заместитель руководителя отдела по делам культуры и молодежи администрации города Мария Комедчикова вручила его прямо на сцене концертного зала детской школы искусств имени С. А. Кусевицкого, где 25 января состоялось мероприятие, посвященное сразу двум событиям – 75-летию полного снятия блокады Ленинграда и вековому юбилею Даниила Гранина, писателя и сценариста, общественного деятеля, участника Великой Отечественной войны.

    Юные музыканты ДШИ порадовали зрителей своим творчеством. И как напоминание о том, чем поддерживали жизнь ленинградцы, активисты молодежного совета предложили всем на пробу по кубику специально воссозданного «блокадного» хлеба.

    Акции, призванные раскрыть людям истинную цену и ценность этого первого и такого простого продукта, провели и в поселениях Вышневолоцкого района. В поселке Зеленогорском – день в день 27 января. Здесь жителям на улице раздавали рецепты, по которым пекли хлеб в военном Ленинграде, и ломтики современной буханки, соответствующие по весу дневному пайку. В то утро гостей ожидал Дмитрий Федосьевич Авдуевский, вместе с матерью и братом прошедший через блокадный ад, где постоянными спутниками были голод, холод и смерть. Глава района Наталья Рощина, Наталья Лукина и глава администрации Зеленогорского сельского поселения Андрей Шарапов пришли к нему с подарками, цветами, чтобы вручить памятный знак и послушать рассказ о нелегкой судьбе сына «врага народа», успешного инженера, оптимиста, радующегося каждому новому дню просто потому, что он наступил.

    Среди награжденных также Юрий Николаевич Васильев, житель деревни Починок, и Любовь Александровна Колыхалова из Нового Курова, Владислав Павлович Михайлов из Горняка, Тамара Васильевна Фролова из поселка Красномайского.

    К юбилею прорыва блокады Ленинграда Есеновичская библиотека провела час мужества «Непокоренный город» с электронной презентацией для учащихся 3-го и 4-го классов. Ребятам рассказали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о «Дороге жизни» через Ладожское озеро. Особым чувством ребята прониклись к судьбе маленькой Тани Савичевой. Ее записи стали одним из обличающих фашизм свидетельств.

    Документальный фильм «Дневник Тани Савичевой» обсудили
    и юные читатели в Афимьине. В библиотеках района были организованы книжные выставки, прошли Неделя памяти, уроки памяти «По страницам блокадного Ленинграда» и акция «Блокадный хлеб», в которых приняли участие около 470 человек.




Возврат к списку