Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Вышневолоцкий городской округ
официальный сайт муниципального образования

Материалы, обосновывающие общий допустимый улов водных биологических ресурсов в Иваньковском, Угличском водохранилищах, озере Селигер, прочих водоемах Тверской области на 2022 год, включая материалы оценки воздействия на окружающую среду

  • 10 марта 2021

    Материалы, обосновывающие общий допустимый улов водных биологических ресурсов в Иваньковском, Угличском водохранилищах, озере Селигер, прочих водоемах Тверской области на 2022 год, включая материалы оценки воздействия на окружающую среду

     

    Важным элементом регулирования рыболовства является ограничение вылова промысловых видов водных биоресурсов (ВБР) посредством установления научно-обоснованных объемов общих допустимых уловов (ОДУ). Это позволяет сохранять рыбные ресурсы на уровне, обеспечивающем относительно стабильный их вылов.

    Настоящая работа выполнена отделом «Верхне-Волжский» Филиала по пресноводному рыбному хозяйству ФГБНУ «ВНИРО» («ВНИИПРХ») в рамках исследований водных биологических ресурсов, проводимых на внутренних водных объектах подведомственного региона.

    Целью проводимых рыбохозяйственных исследований является подготовка материалов, обосновывающих общий допустимый улов водных биоресурсов на 2022 г. в зоне ответственности отдела «Верхне-Волжский».

    В зону ответственности Отдела в настоящее время входят Иваньковское, Угличское водохранилища, озеро Селигер, водохранилища, включенные в группу Прочие (Верхневолжское и Вышневолоцкое), а также озеро Пхово Максатихинского района. Перечень водных объектов, в соответствии с протоколом совещания о развитии рыбохозяйственного комплекса Тверской области, проведенного в режиме видеоконференцсвязи 18 декабря 2020 г., сокращен: были исключены прочие озера и реки. Все перечисленные водные объекты расположены в Тверской области, за исключением Угличского водохранилища, которое располагается в Тверской и Ярославской областях. Для водных объектов зоны ответственности Отдела Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 30 декабря 2019 г. № 733 утвержден следующий перечень видов водных биоресурсов, на которые устанавливается общий допустимый улов (ОДУ): лещ, судак и щука. На остальные виды устанавливается рекомендованный вылов (РВ).

    В настоящее время на указанных водоемах имеет место в основном любительское рыболовство и рыболовство в научно-исследовательских и контрольных целях. В 2020 г. промысловый лов осуществлялся только на озере Пхово Тверской области и на Угличском водохранилище в границах Ярославской области.

    Промысловые запасы водных биоресурсов, на которые устанавливается ОДУ, в 2020 г. в рассматриваемых водных объектах в целом составили 6,7 тыс. т, что было близко к показателю 2019 г. Лещ, по-прежнему, преобладает в ихтиофауне водоемов (около 96,5% по биомассе от видов, на которые устанавливается ОДУ). Исключение составляет озеро Пхово, в котором лещ не встречается.

    Тверская область обладает обширной акваторией рыбохозяйственных водных объектов, включая естественные озерные системы, реки и водохранилища. Водоемы имеют довольно высокий биопродукционный потенциал, являясь в большинстве своем мезотрофными с переходом некоторых на эвтрофный уровень. Рыбохозяйственный потенциал большинства водоемов, по-прежнему, позволяет существенно увеличить добычу большинства видов рыб. Прогнозируемые объемы ОДУ на 2022 г. существенно не отличались от таковых на 2021 г. (таблица 1).

     

    Таблица 1 – Прогноз ОДУ водных биоресурсов в пресноводных водоемах Тверской и части Ярославской областей на 2022 г., т

     

    Видовой состав

    Озера

    Водохранилища

    Селигер

    Пхово

    Угличское в границах Тверской области

    Угличское в границах Ярослав-ской области

    Ивань-ковское

    Верхне-волжское

    Вышне-волоцкое

    лещ

    97

    -

    409,1

    129,9

    450

    65

    32

    судак

    6,9

    -

    1,14

    0,36

    4,2

    4,5

    2,7

    щука

    3,3

    0,2

    1,59

    0,51

    2,1

    5,0

    2,1

    ВСЕГО

    107,2

    0,2

    411,83

    130,77

    456,3

    74,5

    36,8

     

     

    Главный специалист

    отдела «Верхне-Волжский»                                                                                            М.Ю. Кудинов





    Дата создания: 10.03.2021 09:50:16

    Дата изменения: 10.03.2021 09:50:16

Возврат к списку