Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Вышневолоцкий городской округ
официальный сайт муниципального образования

Вышневолоцкая правда

  • 18 января 2019

    Дети против ДТП

    В преддверии зимних праздников с целью снижения детского дорожно-транспортного травматизма отделение ГИБДД МО МВД России «Вышневолоцкий» проводит профилактическое мероприятие «Внимание: каникулы!».
    Интересно была организована пропагандистская акция «Я соблюдаю ПДД» с ребятами третьей школы. Мамы и папы из родительского патруля зачитали учащимся памятки по правилам перехода проезжей части.
    А мальчики и девочки из СОШ № 5 вместе с инспектором по пропаганде БДД Евгенией Ковалёвой сделали для водителей информационные листовки со словами «Спасите детские жизни!» и вручили их автомобилистам, которых остановили в этот день на улице Екатерининской дорожные инспекторы.
    Каждый ребенок в качестве подарка на Новый год получил от стражей порядка брелок-световозвращатель.

  • 18 января 2019

    Всех положим на лопатки!

    В XV Всероссийском турнире по греко-римской борьбе памяти заслуженного тренера России мастера спорта СССР А. К. Кораблева, проходившем в СК «Ижорец» Санкт-Петербурга, приняли участие и вышневолоцкие спортсмены.
    Наши ребята выступили успешно: Дмитрий Соцков стал победителем в весовой категории 47 килограммов, а Даниил Мартьянов завоевал бронзовую медаль в категории 53 килограмма. Тренирует юных борцов Роман Зайцев, которого наряду с воспитанниками можно поздравить с отличными результатами.  

  • 18 января 2019

    Соперники его уже знают…

    В двух турнирах, по стоклеточным и русским шашкам, прошедших в Твери, приняли участие шашисты из спортивной школы имени Ф. Ф. Богдановского, и пять из них стали победителями.
    В рамках первенства «стоклеточников» лучшими в области оказались Максим Егоров и Захар Иванов, второе место у Валентины Василевской, третье – у Валерия Космакова и Ярослава Шарова.
    И в блице по русским шашкам вновь отличился второклассник лицея № 15 Захар Иванов, завоевавший в ушедшем году целых три золотые медали. Правда, с каждым турниром ему все труднее становится брать первые места, так как соперники узнали силу юного вышневолочанина в игре и готовятся к встречам с ним более серьезно и основательно. Победы в нашей команде добились также одиннадцатиклассник лицея № 15 Никита Филиппов и студентка ТвГУ Наталья Виноградова. На третьей ступеньке пьедестала остановились Валерий Космаков, Елизавета Колесова и Валентина Василевская.

  • 18 января 2019

    Ход конем на ледяном поле в Козлове Ход конем на ледяном поле в Козлове

    Светлый праздник Рождества Христова спортсмены из Красномайского встретили по-спортивному. Став победителями в пяти из семи номинаций своеобразной зимней олимпиады, они выиграли в общем командном зачете и привезли домой грамоты и золотые медали.
    Рождественские зимние открытые игры состоялись 7 января  в селе Козлово Спировского района. Наши земляки успешно прошли все испытания. Забили победные голы в хоккее с мячом, метко попадали в цель в биатлоне, проявили силу мышц в перетягивании каната, оказались самыми ловкими в гонках на санках и  заездах на чибах, быстро освоили правила «Карельского кёрлинга» и  сделали ход конем в ледяных шашках.  В пяти видах соревнований, предложенных соседями, жители Вышневолоцкого района стали победителями и в итоге заняли первое место турнира.

  • 18 января 2019

    Чемпионская философия Чемпионская философия

    Не секрет, что каждый мальчишка хочет быть сильным, мужественным, уметь за себя постоять. Да и многие девочки тоже не прочь изучить эффектные, а главное, эффективные приемы самообороны. В этом смысле юным вышневолочанам повезло – основы спортивной борьбы они постигают под руководством опытных преподавателей.  
    Руслан Мухамедов, министерством образования Тверской области признанный в 2018 году лучшим тренером, в детско-юношеской спортивной школе по видам единоборств ведет сразу три дисциплины – самбо, дзюдо и джиу-джитсу. Не счесть наград, которые завоевывают его воспитанники на соревнованиях различного уровня. Они регулярно становятся призерами и победителями первенств РФ, Европы и мира, но еще важнее то, что при этом вырабатывают чемпионский характер, укрепляя силу духа и силу воли.

  • 18 января 2019

    Родом из сказочного мира Родом из сказочного мира

    Стихи Александра Сергеевича Пушкина… Мы выросли на вековой мудрости великого мастера слова. Однако не все знают, что в советское время иллюстрировал сказки русского поэта вышневолочанин Николай Брюханов.
    Он учился в школе № 2 (ныне гимназия), а в 1939-м окончил школу юных дарований при Академии художеств в Ленинграде. Служил в рядах Красной Армии. После Великой Отечественной вернулся в «маленькую Венецию», где работал в художественно-промышленных мастерских промкомбината. Спустя годы судьба забросила этого талантливого человека в Карелию. Там Николай Иванович стал заслуженным деятелем искусств республики и членом Союза художников СССР.

  • 18 января 2019

    «Свет мой, зеркальце, скажи…» «Свет мой, зеркальце, скажи…»

    С этой известной строки из сказки Пушкина начинался каждый концертный номер литературно-музыкального вечера «Снежная рапсодия», подготовленного и проведенного в Вышневолоцком краеведческом музее поэтессой «Цнинского берега» Диной Константиновой. Далее текст менялся, подводя к очередной примете зимы и настроению, которое вызывает в нас это время года – немного грустное, но полное ожидания праздника.

  • 18 января 2019

    Издалека слышен звон бубенцов Издалека слышен звон бубенцов

    В Вышневолоцком краеведческом музее имени Г. Г. Монаховой работает выставка колокольчиков Вячеслава Иванова. Наш земляк за семь лет собрал около 400 различных перезвонов. А поводом для коллекционирования послужила поездка на Валдай.
    С тех пор Вячеслав Алексеевич не только пополняет стеллажи новыми «домочадцами», но и изучает историю появления колокольчиков. Например, ямщицких. Они считаются типично русским явлением. Доподлинно неизвестно, кто прикрепил на дугу почтовой тройки бубенцы, но случилось это приблизительно в середине XVIII века.

  • 18 января 2019

    Газетные предки и родственники Газетные предки и родственники

    «А вы знаете, что «Вышневолоцкой правде» не сто лет, а на год больше?» – хитро улыбаясь, спросил посетитель редакции – наш хороший знакомый, краевед и исследователь, знаток истории Евгений Ступкин. И выложил на стол тонкую папочку старинных газет, где сверху красовался листок «Нашей газеты», № 5 от 29 ноября 1917 года.
    Еженедельная «Наша газета», орган, как указано, Вышневолоцкой организации Российской социал-демократической рабочей партии (объединенной), начала издаваться, как нетрудно подсчитать, сразу после Октябрьской революции. Напечатана она на темноватой бумаге наподобие пергаментной – такая сто лет спокойно пролежала и еще столько же выдержит. Язык дореволюционный, с «ятями» и «ерами». А содержание мы сразу принялись с увлечением изучать.

  • 18 января 2019

    На Бога надейся  и сам правила соблюдай На Бога надейся и сам правила соблюдай

    Девятнадцатого января Православная церковь будет вспоминать одно из важнейших событий евангельской истории – Крещение Господне. В честь этого дня сегодня и завтра в храмах города и района будут совершены праздничные богослужения и крещенские водосвятные молебны.В Богоявленском соборе богослужения пройдут в 7 и 9 часов утра. Воду освятят после поздней литургии.
    По древней традиции в этот день многие верующие, несмотря на мороз, купаются. Прорубь вырубают, как правило, в виде креста. После службы в Крещенский сочельник совершается торжественная процессия к иордани, и вода в ней освящается.

  • 18 января 2019

    А впереди серьезный экзамен… А впереди серьезный экзамен…

    В конце 2018-го благочинным Вышневолоцкого округа, настоятелем Богоявленского собора был назначен иерей Иоанн БЕРЕЗЮК. Молодому батюшке 32 года. Как он стал на путь служения Богу и Церкви, вы узнаете из этого интервью.
    – Отец Иоанн, расскажите немного о себе.
    – Родился на Западной Украине, близ небольшого города Почаева Тернопольской области. Это один из известнейших центров православного паломничества на западных окраинах Великой Руси. Но прожили там недолго: когда мне исполнился год, семья переехала в Вышний Волочек. Здесь папу рукоположили в священный сан и отправили служить в село Куженкино Бологовского района (это как у военных – в какой гарнизон послали, туда и следует ехать), где прошло все мое детство. Те годы вспоминаю с теплотой и отрадой. Дышал свежим воздухом, ходил в сельскую школу, после которой поступил в Ивановскую государственную текстильную академию.

  • 18 января 2019

    Мастерами – становятся!

    В канун Нового года Министерство спорта Российской Федерации порадовало хорошей новостью – нашему земляку, жителю поселка Борисовского Сергею Андрианову присвоено звание «Мастер спорта России».
    На протяжении десяти лет Сергей увлекается спортивной борьбой. Он упорно тренировался, принимал участие в турнирах различного уровня и не раз становился призером всероссийских соревнований, первенств России и Центрального федерального округа. Отметив в апреле 2018-го 18-летие, парень отправился на чемпионат ЦФО, где занял второе место, выполнив тем самым норматив мастера спорта.

  • 18 января 2019

    Чтобы сладко было всем

    Завершается традиционная благотворительная акция «Сладкий Новый год», которая стартовала в декабре 2018-го. Инициаторы мероприятия – активисты молодежного совета и воспитанники парашютно-спортивного клуба «Альтаир». Они не только сами участвовали в добром деле, но и призывали к этому других.
    Вышневолочане с радостью откликнулись на просьбу организаторов и в течение двух недель приносили в городскую администрацию, где развернулся штаб Деда Мороза, конфеты, шоколад, печенье. Особая благодарность Алексею Арсеньеву, Александру и Леониду Зелениным, Сергею Зендрикову, Максиму Кириллову, Александру Римше, Лидии Зугровой, Наталье Ерошенко, Анне Лосевой, Надежде Никандровой, учащимся гимназии № 2, лицея № 15, СОШ № 3, 5, 10, студентам и педагогам вышневолоцких колледжей.

  • 18 января 2019

    Письмецо в конверте…

    Администрация города проводит традиционную акцию «Поздравь земляка с Днем защитника Отечества». Парням, проходящим службу в рядах Вооруженных Сил России, будут отправлены фирменные открытки за подписью главы города Александра Борисова и фотографии с видами малой родины солдат. Сейчас формируются списки молодых людей, которые получат поздравительный адрес.
    Организаторы мероприятия просят родственников ребят, попавших в весенне-осенний призыв 2018 года, связаться для уточнения координат по телефону 8-910-646-75-58 (Мария Вячеславовна Комедчикова) или электронной почте secretantnn@mail.ru
    (с пометкой «Для акции «Поздравь земляка»).

  • 18 января 2019

    Работаем дальше!

    В городской администрации в соответствии с муниципальной программой «Формирование современной городской среды г. Вышний Волочек Тверской области на 2018–2022 годы» начался прием предложений от жителей «маленькой Венеции» по определению общественной территории для включения ее в перечень мест, подлежащих благоустройству в первую очередь.

  • 18 января 2019

    И на душе так тихо и тепло И на душе так тихо и тепло

    Завершаются Святки. Это время между Рождеством Христовым и Крещением. В нашем вдохновенном крае они проходят очень душевно. Многие посещают учреждения культуры, ходят в гости с подарками, символизирующими дары, принесенные волхвами в честь появления на свет Спасителя. Не случайно 16 января в Солнечной картинной галерее чествовали победителей муниципального конкурса творческих работ, учрежденного районным отделом образования и православным приходом Богоявленского собора в рамках соглашения о сотрудничестве. В фойе развернулась выставка рождественских поделок и открыток (их было около ста), которые смастерили дети и их родители. Маленькие шедевры высоко оценила глава Вышневолоцкого района Наталья Рощина, пожелав юным умельцам продолжать фантазировать.

  • 14 января 2019

    …И снеговики сыты …И снеговики сыты

    Щедрым подарком природы – обильным снегопадом – воспользовались в Вышневолоцком районе, чтобы организовать настоящий праздник для детворы. Веселыми играми у нас отметили День снега, устраиваемый ежегодно во всем мире в честь зимних видов спорта.
    В его преддверии волонтеры из филиала Вышневолоцкого колледжа в Красномайском провели акцию «Лопата снега лучше бега» и общими усилиями создали огромную горку возле Дома культуры. Вокруг нее, на стадионе и развернулось гулянье в минувшую пятницу.

  • 14 января 2019

    Свет праведности и благочестия Свет праведности и благочестия

    Традиционными в Вышнем Волочке становятся Свято-Димитриевские духовно-просветительские чтения. Первые состоялись в 2017 году в Казанском монастыре, а 22 декабря 2018-го докладчики из Москвы, Санкт-Петербурга, Бежецка, Удомли, Фирова и Спирова собрались в актовом зале детской школы искусств имени С. А. Кусевицкого, чтобы рассказать о фактах и новых открытиях в церковной истории нашего края, просвещать людей на примере жизни святых подвижников благочестия тверской земли.  

  • 14 января 2019

    Новый адрес. Быть или не быть?

    Решить все вопросы в году уходящем и отправиться в новый с чувством выполненного долга – возможно, именно так рассудили депутаты Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района. В обеих администрациях на конец декабря пришлось по две рабочие встречи представительных органов. Народным избранникам прежде всего предстояло внести заключительные поправки в бюджет 2018-го и утвердить новую казну. Судьбоносным для всех нас стал вопрос о поддержке общественной инициативы по объединению двух муниципалитетов в один. Ее одобрили, но решающий голос – у жителей.

  • 14 января 2019

    Златом славен град старинный Златом славен град старинный

    Любой турист, проезжая из Санкт-Петербурга в Москву (или наоборот), хотя бы раз в жизни останавливался в Торжке. А потом неоднократно вспоминал этот живописный уголок русской провинции, который сохранил следы многих эпох. Своими панорамными видами с восьми холмов город очаровывает странников, как бы перенося их на несколько столетий назад…
    Уж чего-чего, а заповедных уголков здесь хватает. Достаточно очутиться в парке «Любви и верности». Судя по названию, он предназначен для молодоженов, но с радостью принимает и всех остальных. Наши юные путешественники не стали исключением. С обзорной площадки, расположенной на улице Дзержинского, дети наслаждались зимними пейзажами, заснеженной Тверцой, белокаменным Борисоглебским монастырем и Покровской церковью. Зрелище захватывающее. А в голове у каждого возникал один вопрос: кто же создал такое чудо?


Страницы: