Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Вышневолоцкий городской округ
официальный сайт муниципального образования

Чемпионская философия

  • 18 января 2019

    Чемпионская философия

    Не секрет, что каждый мальчишка хочет быть сильным, мужественным, уметь за себя постоять. Да и многие девочки тоже не прочь изучить эффектные, а главное, эффективные приемы самообороны. В этом смысле юным вышневолочанам повезло – основы спортивной борьбы они постигают под руководством опытных преподавателей. 

    Руслан Мухамедов, министерством образования Тверской области признанный в 2018 году лучшим тренером, в детско-юношеской спортивной школе по видам единоборств ведет сразу три дисциплины – самбо, дзюдо и джиу-джитсу. Не счесть наград, которые завоевывают его воспитанники на соревнованиях различного уровня. Они регулярно становятся призерами и победителями первенств РФ, Европы и мира, но еще важнее то, что при этом вырабатывают чемпионский характер, укрепляя силу духа и силу воли.

    Руслан Ренатович приехал в Вышний Волочек из Узбекистана. Он родился в Андижане в 1973 году, там же начал посещать секцию самбо, куда семилетнего мальчика привел отец. И угадал с выбором, потому что ребенок всерьез увлекся занятиями и через десять лет выполнил норматив мастера спорта. Потом было училище Олимпийского резерва в том же Андижане, где Руслан Мухамедов получил специальность тренера.

    Распад СССР для жителей бывших советских республик стал фактором, заставившим многое изменить в своей судьбе, переехать в другие города и – теперь уже – страны. В наш город позвал Руслана тренер Владимир Андреевич Волошин, сам оказавшийся здесь по приглашению городского отдела образования и ведущий кружок самбо. Так в 2003-м Мухамедов появился в Вышнем Волочке, стал тренироваться и выступать за него, через полгода получив звание мастера спорта России, а через три – начав собственную педагогическую деятельность в спортивной школе № 2. Позже, в 2009-м, образовалась ДЮСШ по видам единоборств, где Руслан Ренатович продолжил свою работу.

    Кроме самбо и дзюдо, которое, собственно, и является «прародителем» разработанной в Советском Союзе системы самозащиты без оружия (самбо), к учебным дисциплинам Мухамедова вскоре прибавилось и джиу-джитсу. На соревнованиях вышневолочане увидели, что этот вид борьбы очень напоминает те, которые культивируются у нас, и решили попробовать в нем свои силы.

    Сходство, конечно, не случайно. Если самбо возникло на основе дзюдо с добавлением наиболее ценных элементов различных национальных единоборств, то само дзюдо – в переводе с японского «мягкий (или гибкий) путь» – одно из направлений развития именно джиу-джитсу, а точнее дзюдзюцу, и в правильном японском звучании их родство очевидно. Главный принцип тут – обратить силу врага против него самого, «поддаться, чтобы победить» – такой подход позволяет даже объективно более слабому, но техничному борцу одержать верх.

    В джиу-джитсу выделяют три части: бросковая, партер и ударная, которая особенно нравится детям. Заниматься ребятишки начинают с шести лет, сперва в оздоровительной группе, подтягивая в основном общефизическую подготовку. С десяти уже участвуют в соревнованиях, причем сразу по трем дисциплинам, так как все они осваиваются одновременно. А значит, и медалей могут получить в три раза больше! Это, конечно, шутка, зато сила и легкость движений, упорство, уверенность в победе – серьезный бонус, помогающий как в спорте, так и в жизни.

    Людмила ВЛАСОВА
    Фото из архива Р. Мухамедова




Возврат к списку