Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Вышневолоцкий городской округ
официальный сайт муниципального образования

Новый адрес. Быть или не быть?

  • 14 января 2019

    Решить все вопросы в году уходящем и отправиться в новый с чувством выполненного долга – возможно, именно так рассудили депутаты Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района. В обеих администрациях на конец декабря пришлось по две рабочие встречи представительных органов. Народным избранникам прежде всего предстояло внести заключительные поправки в бюджет 2018-го и утвердить новую казну. Судьбоносным для всех нас стал вопрос о поддержке общественной инициативы по объединению двух муниципалитетов в один. Ее одобрили, но решающий голос – у жителей.

    Виноват ли Подбельский?

    В рамках одного из прошлых заседаний Думы депутаты предложили внести в перечень имущества, подлежащего продаже, объекты, находящиеся вне центра города. Именно такой прогнозный план, с учетом зданий, расположенных на периферии Вышнего Волочка, руководитель КУИ Светлана Антонова и предложила на двадцать третьей по счету встрече народных избранников. Она же вынесла на обсуждение депутатов ряд других вопросов, касающихся муниципальной собственности.

    И если первые четыре пункта повестки были поддержаны единогласно, то проект по переименованию улицы вызвал серьезные сомнения. «Чем провинился Подбельский?» – поинтересовались народные избранники. Его фамилию на табличках считают необходимым заменить краеведы города – письма поступили от издательства «Истоки» и Вышневолоцкого краеведческого общества имени М. И. Сердюкова. Увековечить они предлагают имя адмирала Анжу. Депутаты резонно усомнились в целесообразности перемен. Ведь тогда всем прописанным на Подбельского придется менять документы – дело весьма хлопотное. «Давайте сначала выясним мнение жителей и повторно вынесем вопрос на обсуждение», – предложил Леонид Зеленин. Данную инициативу коллеги одобрили.

    Неоднозначную реакцию депутатов вызвал и четвертый вопрос заключительного в ушедшем году заседания – о поддержке инициативы Собрания депутатов Вышневолоцкого района по преобразованию всех поселений, входящих в его состав, путем объединения с муниципальным образованием городской округ город Вышний Волочёк. После обширной дискуссии, в конечном итоге, подавляющим большинством голосов инициатива была поддержана.

    На Думе 25 декабря первой заслушали информацию о работе межмуниципального отдела МВД России «Вышневолоцкий» за 2018 год. Докладчиком выступил его начальник полковник полиции Дмитрий Дущак. По оценке Дмитрия Анатольевича, отдел проделал немалую работу, в целом успешно решая поставленные задачи. В то же время он назвал ряд направлений, по которым, по его мнению, усилий было приложено недостаточно. Полковник Дущак, совсем недавно вступивший в должность, намерен в дальнейшем сосредоточить работу отдела на устранении названных им недоработок.

    Руководитель управления финансов и экономического анализа администрации города Юлия Петрова  вынесла на рассмотрение проект бюджета Вышнего Волочка на 2019-й и плановый период 2020 и 2021 годов. Согласно его показателям, в этом году город планирует получить доходы в сумме 715 миллионов 403,9 тысячи рублей и израсходовать 729 миллионов 979,5 тысячи рублей. После обсуждения бюджет был утвержден.

    Прописка изменится, льготы сохранятся

    Животрепещущие вопросы, касающиеся объединения, на сессии Собрания депутатов Вышневолоцкого района ее участники смогли задать заместителю министра по территориальным образованиям Тверской области Светлане Задумовой. Она прокомментировала выступление главы района Натальи Рощиной, предложившей коллегам порассуждать вместе над выдвинутой общественностью инициативой.

    Предпосылки данной реформы заключаются в давней общности города и села. Многие, живя в районе, ездят в Вышний Волочек на работу, в поликлинику, возят детей в школы и детские сады. Развивать экономику, социальную сферу и туризм станет намного проще на единой территории. В том, что концепция преобразований у области имеется, убедила Светлана Юрьевна, подчеркнув, что и процедура привлечения федеральных и региональных средств в общий бюджет будет облегчена.

    Распространенные опасения своих избирателей озвучил председатель депутатского корпуса Иван Муратов: людей на селе более всего волнует, сохранятся ли льготы и доступность помощи от органов власти. Замминистра считает: для простых граждан ничего, кроме официального адреса прописки, не изменится. Более того, на данном этапе представителям власти муниципального образования предложено лишь направить этот вопрос на рассмотрение депутатам пятнадцати поселений. Уже они в рамках заседаний советов и их избиратели в ходе референдумов будут голосовать «за» или «против». По итогам общего мнения окончательное решение примут в Собрании района. Поняв, что ключевые слова – поддержка инициативы, за ее одобрение  проголосовали участники сессии.

    На финальной встрече помимо ряда технических вопросов депутатам предстояло утвердить бюджет на будущий год. Его главные цифры: объем доходов (в сумме без малого 398 миллионов рублей) и расходов (они составят чуть более 404 миллионов). По традиции местная казна будет тратиться преимущественно на развитие образования, культуры и спорта, социальной сферы вышневолоцкой земли.




Возврат к списку