Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Вышневолоцкий городской округ
официальный сайт муниципального образования

«Благодарен этому городу»

  • 14 января 2019

    «Благодарен этому городу»

    Работу прокуратуры рядовой гражданин представляет себе весьма поверхностно, но каждый понимает – требования к сотрудникам здесь самые высокие. На то, чтобы, говоря современным языком, сделать карьеру, уходят годы. Тем более впечатляет должность Игоря Патракова, едва разменявшего четвертый десяток, – заместитель прокурора. И профессиональный праздник – повод познакомить читателей с его трудовой биографией, которая может стать для кого-то примером целеустремленности и руководством к действию.

    "В Вышний Волочек привела любовь», – начинает рассказ о себе уроженец Екатеринбурга, выросший и получивший высшее экономическое образование в этом уральском городе. В наши края его позвала избранница – вышневолочанка, очень привязанная к родителям, к своему дому, «маленькой Венеции», что нам, землякам, понятно. У него, уже имеющего опыт работы помощником аудитора, тоже было желание сменить обстановку. Но до сих пор его родственники и друзья удивляются, как можно предпочесть областному центру-миллионнику провинциальный городок…

    Тем не менее в 2009 году молодая семья переехала, а ее глава занялся самым насущным – трудоустройством. За три недели задействованы были объявления, служба занятости и, наконец, просто обход различных учреждений с вопросом, не нужен ли специалист в области бухучета. Так на его пути оказался городской суд, где предложили временную вакансию секретаря судебного заседания. Игорь Эдуардович согласился и открыл для себя совершенно новое поле деятельности. Будучи «немым участником» процессов в сфере уголовного судопроизводства, секретарем, а затем помощником судьи, он за четыре года прошел отличную практику, изучая одновременно и теорию – придя на работу в декабре, уже в апреле следующего года подал документы и начал заочное обучение в Тверском филиале Московского гуманитарно-экономического института по специальности «юриспруденция».

    Надо сказать, что выбор первого образования был для него во многом случаен. Здесь же появился живой интерес и даже какое-то вдохновение. К моменту получения диплома созрело желание попасть на службу в прокуратуру. Хотелось самостоятельной, созидательной деятельности, развития, а роль прокурора в судебном заседании он уже достаточно хорошо представлял, чтобы принять именно такое решение.

    В октябре 2018-го Игорь Патраков отпраздновал первый небольшой юбилей – 5 лет в прокуратуре. Вхождение в сложный механизм учреждения, напоминающего новичку предприятие непрерывного цикла, облегчило то, что ему был поручен относительно знакомый участок – осуществление надзора при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях. Еще в суде он присутствовал как раз на заседаниях по рассмотрению уголовных дел, но тогда видел результат работы систем дознания и следствия, а теперь наблюдал за ее началом. И убедился, что сотрудники полиции не всегда реагируют на обращения должным образом. Отрадно было, когда по результатам проверки дело возбуждалось, направлялось в суд и в конечном счете торжествовала справедливость, а ведь это и есть главная задача прокуратуры.

    «Люди сталкиваются с преступностью не всегда, а с ЖКХ – ежедневно», – философски замечает Игорь Эдуардович, переходя к следующему этапу своей деятельности. Около трех лет он занимался актуальной коммунальной сферой, следил за соблюдением жилищных прав граждан, проводил проверки в отношении ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, органов местного самоуправления… Одним из самых серьезных и продуктивных Патраков считает дело, начатое в 2015-м в отношении директора МУП «ТСК», заподозренного в практике заключения договоров, причиняющих ущерб предприятию, с целью извлечения выгоды в том числе для себя лично. Сумма фигурировала солидная, свыше 78 миллионов. Подобные дела обычно объемны, долго и тяжело доказываются. Это – четыре эпизода преступной деятельности в двадцати томах – расследовалось на протяжении года, еще полгода рассматривалось в суде. И, хотя подсудимый вину так и не признал, завершилось обвинительным приговором.

    «Безумно люблю проводить проверки», – признается один, наверное, из самых молодых заместителей прокурора. Он видит определенное творчество в том, чтобы, отталкиваясь от заявления, иногда представляющего собой простой тетрадный листок, запускать весь алгоритм положенных действий: направлять запросы, собирать материалы, самостоятельно исследовать ситуацию, принимать меры реагирования. Ему нравится работать с людьми, добиваться результата, чтобы у посетителей, которым не смогли помочь в разных прочих инстанциях, осталось хорошее впечатление о прокуратуре. Это получается. Да, на Патракова, бывало, жаловались, но только те, кого он проверял и привлекал к ответственности.

    Находить подход к людям, вести просветительскую деятельность для него столь же важно. Часов в сутках не хватает, ведь с новой должностью его обязанности претерпели изменения, прибавились и новые – по проверке уголовных дел, утверждению обвинительных заключений, организации работы подчиненного состава. Но… «Чтобы интересно было жить, человек должен развиваться. В прокуратуре каждый твой день – уникальный», – говорит Игорь Эдуардович.

    Девять лет прошло, можно и оглянуться назад. На вопрос, не жалеет ли он о переезде, ответ хочется привести полностью: «Вышний Волочек дал много для профессионального роста. Я благодарен руководству за доверие, коллегам. Благодарен этому городу – он меня держит и в то же время не мешает двигаться дальше. Здесь семья, дети, здесь моя вторая родина». Замечательные слова. И подтверждение известного факта: все в нашей жизни зависит только от нас, от способности видеть перспективы там, где другие не видят ничего.

    Людмила ВЛАСОВА
    Фото автора




Возврат к списку