Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Вышневолоцкий городской округ
официальный сайт муниципального образования

Культура сближает народы

  • 27 ноября 2018

    Совещание консультативного совета по межнациональным отношениям при главе города под председательством заместителя главы администрации Веры Мордановой состоялось 21 ноября.

    Вера Гавриловна во вступительном слове объявила об изменениях в составе совета и вхождении в него новых членов, а также познакомила присутствующих с гостьей из столицы региона – руководителем «Содружества национальных объединений» Тверской области Людмилой Гусаровой. Она приехала с электронной презентацией и рассказом об этой организации, ее формах и методах работы, но прежде всего остановилась на истории вопроса.

    Представители 170 разных народов проживают в настоящее время на территории Верхневолжья. Много это или мало? Для сравнения – всего в России 193 нации и национальности. у нас исповедуются все четыре религии. Основу населения составляют в регионе русские, украинцы, татары и карелы, и только последние образуют компактные поселения, остальные распределяются дисперсно. Не случайно именно карельская стала первой национально-культурной автономией в 1996 году. Сейчас их в Тверской области 24 вместе с общественными объединениями.

    Многие принадлежащие к нацменьшинствам люди добиваются в жизни больших успехов, становятся известными и уважаемыми членами общества. Но есть и те, кто испытывает адаптационные трудности при переезде из бывших советских республик, в том числе для воссоединения с семьями. Содружество национальных объединений решает свою задачу, помогая сохранять традиции и обычаи разных народов, вызывая к ним интерес, желание познакомиться с особенностями языка, культурой, видами спорта. Среди наиболее значимых дел последних лет – молодежный круглый стол, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, армянская свадьба – дипломный проект выпускницы Тверского колледжа культуры имени Н. А. Львова, соревнования по футболу, волейболу, теннису, гастрономические фестивали татарской и карельской кухни…

    В этом году главным событием стала презентация альманаха «Михаил Тверской. Путь домой», информацию для которого предоставили волонтеры из стран ближнего зарубежья, а проиллюстрировали художники в возрасте от пяти до восемнадцати лет – и это придало изданию яркость, непосредственность, глубину.

    Несколько экземпляров альманаха и фильмы о Михаиле Тверском Людмила Гусарова передала в администрацию Вышнего Волочка. Предложила и сотрудничество в организации фестивалей и других мероприятий, способствующих межнациональному общению. Опыт показал, что именно взаимный интерес к культуре сближает людей разных конфессий, наций и народностей. Когда соседи ходят в гости, они начинают лучше понимать друг друга, преодолевают отчуждение и недоверие.

    В нашем городе тоже накоплен богатый опыт проведения праздников, объединяющих его жителей вне зависимости от национальной принадлежности. Но хорошие идеи надо обязательно применять, потому что, несмотря на спокойную в целом обстановку, отдельные проблемы у нас еще иногда возникают. На заседании консультативного совета были обсуждены актуальные для Вышнего Волочка вопросы, составлен план работы на следующий год.




Возврат к списку