Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Вышневолоцкий городской округ
официальный сайт муниципального образования

Главные вопросы о пенсии

  • 21 ноября 2018

    Главные вопросы о пенсии

    Изменения в пенсионном законодательстве вызывают у людей много вопросов. На самые часто задаваемые из них мы попросили ответить начальника Управления ПФР в г. Вышнем Волочке и Вышневолоцком районе Тверской области (межрайонное) Елену БАЗАНОВУ.

    – Елена Анатольевна, какова цель Закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»?

    – Закон направлен на обеспечение устойчивого роста страховых пенсий. Он предусматривает поэтапное повышение возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости. Увеличение размера выплат неработающим пенсионерам будет происходить за счет ежегодной индексации выше инфляции – в соответствии с Указом Президента России от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Индексация с 1 января составит 7,05 процента.

    – Смогут ли люди выходить на пенсию досрочно?

    – Это право сохраняется для занятых во вредных и опасных условиях труда; работников гражданской авиации; летчиков-испытателей; граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф; водителей общественного транспорта; женщин, родивших пять и более детей; родителей и опекунов инвалидов с детства.

    Независимо от возраста, как и раньше, назначается пенсия лицам, потерявшим трудоспособность, при установлении группы инвалидности.

    Помимо сохранения прежних льгот, вводятся и новые. На два года раньше смогут выйти на пенсию женщины, имеющие страховой стаж 37 лет, и мужчины со страховым стажем 42 года, но не ранее 55 и 60 лет соответственно. При исчислении страхового стажа будут учитываться периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись на территории России, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР. Нестраховые периоды, такие как прохождение военной службы, уход за ребенком до полутора лет и за нетрудоспособными лицами и иные, в данном случае не учитываются.

    Женщины, воспитавшие трех или четырех детей, смогут выйти на пенсию соответственно на три и четыре года раньше.

    Кроме того, в течение переходного периода по повышению пенсионного возраста все федеральные льготы, действующие на 31 декабря 2018 года, сохраняются для женщин, достигших 55, и мужчин – 60 лет. В пределах прежнего пенсионного возраста производится и назначение накопительной пенсии, других видов выплаты пенсионных накоплений.

    Для неработающих пенсионеров, живущих на селе и имеющих 30 лет стажа в сельском хозяйстве, с 1 января вводится надбавка в размере 25 процентов к фиксированной выплате к страховой пенсии.

    – Как будут индексироваться пенсии работающим пенсионерам?

    – С 2016 года работающим пенсионерам выплачивается страховая пенсия и фиксированная выплата к ней без индексаций. Учтены они будут после увольнения, фактически – через три месяца, но за это время разница в размере пенсии компенсируется.

    Например, пенсионер уволился с работы в октябре 2018 года. Отчетность от работодателя поступит в органы ПФР в декабре. В январе будет принято решение, а в феврале человек получит полный размер пенсии и доплату за предыдущие три месяца – ноябрь, декабрь, январь.




Возврат к списку