Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Вышневолоцкий городской округ
официальный сайт муниципального образования

Для государства, для страны

  • 21 ноября 2018

    Для государства, для страны

    Если вам вдруг случилось, по воле рока или нехорошему умыслу, оказаться в числе «налогонеплательщиков», то у вас есть шанс лично познакомиться с Сергеем Яковлевым – начальником отдела урегулирования задолженности № 1 межрайонной ИФНС России № 3 по Тверской области, человеком с борцовской фигурой и добродушным лицом. Через несколько минут он определит уже по вашему лицу и речам, являетесь ли вы жертвой обстоятельств или хотите государство обмануть. И в зависимости от этого решит, как исправлять ситуацию.

    За 13 лет работы в отделе, начиная с должности специалиста 1 категории, Сергей Андреевич научился хорошо разбираться в людях. Придя в инспекцию 19-летним пареньком с дипломом Вышневолоцкого механико-технологического техникума, он последовательно прошел все ступени профессиональной карьеры, получил высшее образование, стал авторитетом для коллег и, что немаловажно, должников-клиентов. Все главные события его личной жизни – женитьба, рождение дочери – тоже произошли в эти годы. А сама служба стала чем-то гораздо большим, нежели просто местом получения зарплаты.

    Путь к своему призванию и признанию Сергей Яковлев отыскал быстро, но все же не сразу. Не имея особых предпочтений, первоначально пришел учиться на механика, однако понял, что душа к выбранной специальности не лежит. Перевелся в группу юристов и тут же почувствовал, что нашел действительно подходящее для себя направление. Решил, что выберет государственную службу, подумывал о милиции, потому что еще в школе порой представлял себя бравым служителем правопорядка, но после практики мечта потускнела – шарма и романтики, почерпнутых из фильмов, оказалось в этой работе не так уж и много.

    Окончив техникум, сразу подал документы в институт, продолжая размышлять о трудоустройстве. Отец Сергея, предприниматель, часто бывал в налоговой, иногда вместе с сыном, и молодой человек присматривался к деятельности инспекторов. А потом пришел, заполнил анкету и – повезло – получил место в своем первом и по сей день единственном отделе. Кстати, сначала он не предполагал, что работать здесь может быть интересно, скорее настраивался на какую-то рутину. Но тут на первый план выступил коллектив – дружный, креативный, где реализуются самые разнообразные проекты и каждый готов, если надо, помочь коллеге. В общем, человеческий фактор, так много определяющий в жизни.

    В тот период инспекция, пройдя первоначальный этап становления, нуждалась в специалистах разных профилей – к составившим ее костяк экономистам по велению времени добавились программисты, правоведы. Налоговая служба продолжает развиваться, и в арсенале Сергея Андреевича с каждым годом появляется что-то новое – нормативные акты, позволяющие применять более эффективные способы воздействия на должников, компьютерная техника, программное обеспечение. И конечно, накапливается опыт, помогающий разобраться в проблемах и физических, и юридических лиц, построить тактику ведения каждого конкретного неплательщика. Потому что Налоговый кодекс один для всех, а вот подход к людям может и должен быть индивидуальным.

    Такая работа, в основном кабинетная, с интенсивным и не всегда простым общением с посетителями, требует отдыха желательно на природе, в тишине. Идеальным выбором оказалась рыбалка, где важен не только улов, но и свежий утренний воздух, спокойный блеск водной глади. Рыбачить Сергей Андреевич может отправиться как с друзьями, так и с семьей. А зимой любимые развлечения – походы на каток, хоккей, катание на «ватрушке» с ребенком. Положительными эмоциями, да и здоровьем, нужно запасаться впрок, чтобы сил на непростую службу хватало.

    У Сергея Яковлева есть редкое и очень ценное качество – в конце каждого рабочего дня подводить некий итог, думать о том, что сделано. Для тех, кто приходил к нему за разъяснениями, кого пришлось убеждать, с кем удалось составить план погашения задолженности… А в общем, для государства, для страны. И по всему получается, что мерить свою жизнь такой высокой меркой – вовсе не устаревший принцип, но как раз очень современный подход.

     

    Наша справка

    Сергей Андреевич Яковлев родился в 1985 году. Образование: Вышневолоцкий механико-технологический техникум, Московский новый юридический институт по специальности «Юриспруденция» (2007).

    Стаж работы в налоговых органах – 13 лет 7 месяцев, классный чин – советник государственной гражданской службы 3 класса. С 2016 года — начальник отдела урегулирования задолженности № 1 межрайонной ИФНС России № 3 по Тверской области.

    Награды: благодарность Управления Федеральной налоговой службы по Тверской области, Почетная грамота Управления Федеральной службы судебных приставов по Тверской области, Почетная грамота межрайонной ИФНС России № 3 по Тверской области.

    Людмила ВЛАСОВА
    Фото автора




Возврат к списку