Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Вышневолоцкий городской округ
официальный сайт муниципального образования

Пирог с привкусом истории

  • 14 ноября 2018

    Вот признайтесь: любое путешествие становится вдвойне приятным, когда вдобавок ко всем туристическим впечатлениям получается еще и вкусно откушать.

    Предвижу скепсис многих критиков, часто звучащий в интернете, когда речь заходит о гастрономическом туризме: «Ну вот, опять про еду… Обычно пищевым инстинктам потакают лишь тогда, когда удивить больше нечем…» Так вот, уважаемые критики и любители возвышенных тем: попробуйте в поездке, желательно в дальней, обойтись без основательного обеда. С каким вниманием вы будете поглощать новые впечатления и о чем неотвязно думать все время, когда сосет под ложечкой? Или, по старой советской привычке, ограничите себя термосом с домашним чаем да кое-какой припасенной снедью, у которой нет никаких шансов обогатить ваши впечатления от поездки?

    А вот великие не гнушались дегустацией местных гастрономических изысков. Вспомним известнейшие пожарские котлеты. На бренде, созданном Пушкиным, Торжок до сих пор делает выручку своих ресторанов, питает этими распиаренными котлетами и туристов, и бюджет, и славу города. Нам бы такую рекламу! А ведь были все шансы! Двадцать три раза «солнце нашей поэзии» прокатился через Вышний Волочек, не оставив почти никаких письменных впечатлений. Почему – отдельная тема. Но все же в дневниках А. Вульфа сохранилось упоминание о том, что в Вышнем Волочке они с Александром Сергеевичем изволили позавтракать.

    Вырванный из контекста, этот факт не сообщает ничего нового. Но более внимательное прочтение первоисточника не оставляет сомнений – друзья по дороге в Петербург знакомились с гастрономическими брендами всех попутных городов и селений. Судите сами: «… пользовавшись всем достопримечательным по дороге от Торжка до Петербурга, т. е. купив в Валдае баранков (крендели небольшие) у дешевых красавиц, торгующих ими, в Вышнем Волочке завтракали мы свежими сельдями, а на станции Яжелбицах ухою из прекраснейших форелей, единственных почти в России…» и т.д. Но вот почему в Вышнем Волочке коронным угощением была морская, а не речная рыба – это загадка. По всей видимости, готовили ее здесь каким-то особым способом, за что и удостоилась она чести стать местной гастрономической особенностью.

    Не зря говорят: чтобы узнать душу народа, нужно отведать его кухню. Так же и с городами – получить полное представление о месте, куда вы едете, можно, попробовав традиционное блюдо. «Маленькая Венеция» – городок на перепутье рек, в прошлом – центр Вышневолоцкой водной системы, связавшей Каспий и Балтику, главная водная дорога страны. Пять каналов, четыре реки, огромное водохранилище. Чем могли местные жители потчевать себя и гостей? Конечно же, выловленной здесь рыбой и приготовленными из нее блюдами. Ведь это всем доступно, дешево и, главное, вкусно.

    Вот что сообщает один из путешественников, которому довелось побывать в Вышнем Волочке в период наивысшего расцвета города, который пришелся на 30–40-е годы XIX века: «Особенно многолюдно было на торговой площади, набережной и пристанях с 24 июня по 12 июля в дни Казанской ярмарки, на которую съезжались купцы из Ржева, Твери, Зубцова, Осташкова, Торжка, Валдая, Новгорода… Шумная нарядная толпа растекалась от площади на набережные. Нередко можно было видеть горожан или гостей, свободно расположившихся на зеленых берегах каналов за ПРАЗДНИЧНЫМ РЫБНЫМ ПИРОГОМ…»

    Получается, что рыбник – исконно вышневолоцкое блюдо, его «биография» насчитывает уже несколько веков, а это достойный повод, чтобы считаться нашим гастрономическим брендом. В его рецепте и местная специфика, и давние традиции. Наш рыбник все увереннее занимает свое историческое место. Его как фирменное блюдо готовят в ресторанах, преподносят гостям, в его честь устраиваются конкурсы и городские праздники. Уже налажено и производство сувениров – каждый турист может увезти с собой и рецепт вышневолоцкого пирога-рыбника, прикрепленный к магниту, и его вкус, и, конечно же, память о городе, сотканном на реках и каналах. Приезжайте к нам за этими впечатлениями!

    Ольга КОПЬЁВА,
    экскурсовод




Возврат к списку