Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Вышневолоцкий городской округ
официальный сайт муниципального образования

О любимом городе – проникновенно

  • 14 ноября 2018

    Диплома в специальной номинации «За проникновенное исполнение песни о родном городе» на III Всероссийском конкурсе «Поединки хоров» удостоился коллектив из Вышнего Волочка «Поющие сердца». Наши вокалистки сумели очаровать профессиональное жюри, которое возглавила профессор Российской академии музыки имени Гнесиных Татьяна Малышева, и многочисленную публику, собравшуюся в огромном зале Дворца культуры имени Ю. А. Гагарина в городе Сергиев Посад Московской области.

    Настоящая музыкальная битва развернулась в тот день – хоры попарно выходили на сцену и исполняли песни заданной тематики. В современном сленге для этого направления творческого состязания существует особое обозначение – баттл. Но самим его участникам оно вряд ли было знакомо прежде. Ведь вокалисты-любители из тридцати регионов России, сразившиеся в «Поединках хоров», – пенсионеры. Основное условие, которое ставили организаторы (а это Союз пенсионеров России и Министерство культуры Московской области), – не менее 70 процентов солистов хора должны быть старше 55 лет. Вышневолочанки этот барьер преодолели. Впрочем, как и волнение перед выступлением на столь ответственном мероприятии.

    За роялем – аккомпаниатор Светлана Морева, дирижирует голосами руководитель ансамбля Галина Слепнева, с чувством глубокой любви к малой родине исполняют песню «Город на Древнем Волоке» наши талантливые землячки. Среди них – председатель местного отделения Союза пенсионеров Валентина Лучинова. Именно Валентине Ивановне, а также директору Вышневолоцкого ДДТ Наталье Аламановой выражают благодарность через нашу газету участницы вокального коллектива за организацию этой незабываемой и столь продуктивной поездки в Московскую область. Не смогла бы она состояться и без других помощников: на фабрике «Парижская коммуна» выделили ткань для костюмов, в исправительной колонии № 5 их сшили. А Александру Зеленину спасибо за предоставленный для поездки автобус.

    Каждую из участниц ансамбля «Поющие сердца» особенно впечатлил финал действа, когда «Песню о тревожной молодости» грянул сводный хор. Сто пятьдесят человек стояли на сцене, остальные – подпевали из зала:

    Забота у нас простая, забота наша такая –

    Жила бы страна родная, и нету других забот…

    Анна РАЙКОВА




Возврат к списку