Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Вышневолоцкий городской округ
официальный сайт муниципального образования

Акватория особого притяжения

  • 3 октября 2018

    Акватория особого притяжения

    В конце августа вышневолочанин Артем Кузахметов вместе с петербуржцем Владиславом Блинцовым одержали победу в гонке байдарок-двоек на 500 метров чемпионата мира по гребле, который проходил в португальском городе Монтемор-у-Велью. А 24 сентября для нашего земляка был организован торжественный прием в городской администрации.

    С победой 23-летнего спорт­смена поздравили и.о. главы Вышнего Волочка Александр Кружков, председатель Вышневолоцкой городской Думы Николай Адров и руководитель управления по делам физической культуры, спорта и туризма Александр Владимиров.

    За круглым столом они поговорили о развитии водных видов спорта в «маленькой Венеции», товарищеском плече, поддержке близких и конкуренции на соревнованиях.

    Нам удалось взять эксклюзивное интервью у триумфатора ЧМ–2018.

    – Артем, европейская вода вам как-то помогала?

    – В Португалии были идеальные условия. Мы жили на побережье Атлантического океана, где также проходили тренировки. Кстати, российские спортсмены часто туда ездят на сборы.

    – Говорят, вас полюбили болельщики. Как относитесь к славе?

    – Не привык к повышенному вниманию к своей скромной персоне. Немного смущают видеокамеры. Волнуюсь, когда репортеры о чем-то спрашивают. Даже сейчас. Однако в Португалии об этом некогда было думать. Настраивался на хороший результат. Очень обрадовался, узнав, что на трибуне сидел болельщик из Вышнего Волочка.

    – По малой родине скучаете?

    – Еще как! Не хватает нашей удивительной природы, прогулок по лесу, водной глади вышневолоцких каналов. Ведь живу в мегаполисе, в Санкт-Петербурге, в районе «каменных джунглей».

    – А кто привел вас в спорт?

    – Мой отец. Только вначале я занимался лыжами, а когда сел в байдарку, ощутил все прелести гребли. Во-первых, тренировался не на морозе. Во-вторых, наши акватории имеют особое притяжение и влюбляют в себя.

    – Что бы посоветовали начинающим спортсменам?

    – Больше над собой работать и не жалеть времени на тренировки. Тогда и с техникой все получится, и результаты будут хорошие. На себе испытал.

    – Кстати, о результатах. Чемпионскую медаль попробовали на зуб?

    – Конечно! Даже фото есть. Правда, как понял, золота там немного.

    – Приехав в Вышний Волочек, первым делом с кем встретились?

    – Со своим тренером Мариной Лобановой и ребятами, которые сейчас занимаются в местной спортивной школе греблей на байдарках и каноэ. Приятно видеть, что с каждым годом в Вышнем Волочке секцию посещает все больше юных гребцов. Надо только покупать лодки.

    Беседовала Вера ЗИНГЕЕВА
    Фото автора




Возврат к списку