Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Вышневолоцкий городской округ
официальный сайт муниципального образования

Матч состоится при любой погоде

  • 3 октября 2018

    Матч состоится при любой погоде

    Вышневолоцкие любители футбола прекрасно помнят историю этого вида спорта в нашем городе, с законной гордостью расскажут и о том, что в 2000–2003 годах единственным представителем Тверской области в профессиональном футболе был «Волочанин», выступавший во втором дивизионе, и о высшем достижении клуба – третьем месте, завоеванном в 2001-м. Ко всем событиям тех лет прямо причастен герой нашего рассказа, в прошлом профессиональный футболист, а ныне тренер Константин Ерофеев.

    Константин Иванович родился 7 октября 1969 года вдали от Вышнего Волочка, в таджикском Ленинабаде, втором по величине городе республики. Вслед за старшим братом начал посещать футбольную секцию – раньше, чем общеобразовательную школу, которая, как и детский сад, в компактном русском поселении была рядом с домом. Успехи мальчишки оказались таковы, что после седьмого класса его перевели в республиканскую спортивную школу-интернат в Душанбе. Он принимал участие во всесоюзных соревнованиях – играл за дубль «Памира», выступавшего в чемпионате СССР. А когда молодежь стали распределять по командам, попал в свой родной город, в «Худжанд», за который выступал с начала профессиональной карьеры и до 1993 года.

    После распада Советского Союза сменил несколько клубов: казахский «Булат» (Темиртау), узбекский «Зарафшан» (Навои)… Поездил по всей Средней Азии, попал в поле зрения тренеров сборной Таджикистана и сыграл за главную команду этой страны четыре матча, забив один гол. У него уже была семья, подрастала дочь. И вроде бы никто не прогонял представителей нетитульной национальности, но после перестройки из бывшей советской республики начали уезжать не только русские, но и татары и немцы, которых тоже бок о бок с таджиками жило немало. Не захотели оставаться и Ерофеевы. Родители Константина из-под Воронежа – туда он отправил жену перед рождением второй дочери.

    Сам футболист сначала подался в Самару. Но родня была и в Вышнем Волочке, и, когда он узнал, что здесь есть команда, участвующая в чемпионате России, а руководит ею земляк, Виктор Демидов, решение принял в пользу нашей «маленькой Венеции». Попробовал поиграть и сразу заметил, что коллектив подобрался очень дружный, перспективный.

    В общем, Ерофеев и «Волочанин» друг другу понравились. В 1999-м отправились вместе к триумфу… и тому «удару о потолок» в виде почетной бронзы, после которого с неизбежностью возникает вопрос: а что дальше? Дальше могло быть и чемпионство, и выход в первую лигу, но ее финансово точно город бы не осилил. К тому же в области сделали ставку на тверскую «Волгу», куда постепенно потянулись наши ребята. В 2011 году клуб по совокупности различных причин закрылся.

    Константин закончил профессиональную карьеру в 2007-м. Мог поиграть еще, но поступило предложение попробовать себя в качестве тренера, и к нему, полному тезке легендарного наставника «Спартака» 1980-х Бескова, перешли выпускники спортшколы, составившие тогда фактически дубль «Волочанина». Эта команда играла за область, а молодежь в серьезном турнире оттачивала свои спортивные навыки.

    Можно долго спорить, что важнее в футболе, бескорыстный энтузиазм и настрой на победу или банальные деньги, но похоже, никакие финансовые вложения не помогут создать команду «на пустом месте». Нужны верные болельщики, горящие глаза мальчишек и веселый стук мяча во дворе, история местных турниров, на которые каждое предприятие выставляло свой коллектив. Все это у нас имеется, поэтому и «Волочанин», располагая достаточно скромными средствами, успешно выступает в региональном чемпионате, где его побаиваются «Лихославль», СШОР, «Верхневолжье» с миллионными бюджетами. Были уже и суперкубок, и самые высокие места, осталось только кубок Тверской области завоевать. А значит, есть стимул, есть цель!

    На берегах Цны футбольная жизнь не прекращается – играют молодежь и люди в возрасте, летом и зимой. В первенстве города принимают участие 12 команд, из них пять – в первой, более сильной группе. И интерес к футболу у детей есть, особенно на фоне проведения мундиаля в нашей стране. Родители охотно приводят малышей в спортивную школу, порой даже раньше, чем в общеобразовательную. У каждого тренера по 2–3 группы, в старших по 16–20, а в младших – до 25 воспитанников. Занимается у Константина Ивановича и его собственный долгожданный сын, появившийся на свет уже в Вышнем Волочке в 2007-м.

    Накопив вполне солидный педагогический опыт, Ерофеев преподает футбол не только в теории, может и личным примером показать, как надо играть – продолжает выходить на поле, в том числе и в нынешнем сезоне, под своим номером 7, вызывающим ассоциации с всемирно известным Криштиану Роналду. Но в отличие от нервного и требовательного португальца спокойно и с юмором переживает все повороты судьбы наш земляк. Так же настраивает и учеников, многие из которых выступают за Тверь, а один даже приглашен в школу «Спартака».

    Времена меняются. Нынешние дети порой слабоваты физически, слишком привязаны к гаджетам, однако все это исправляется, если удается привить мальчишкам настоящий чемпионский характер. И когда, бывает, мамочки звонят: «Сегодня дождик, будет ли тренировка?» – Константин Иванович отвечает фразой из давнего советского времени: «Матч состоится при любой погоде!»

    Людмила ВЛАСОВА
    Фото из архива К. И. Ерофеева




Возврат к списку