Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Вышневолоцкий городской округ
официальный сайт муниципального образования

Хорошая привычка к спорту

  • 21 сентября 2018

    Уроки физкультуры – неотъемлемая часть не только школьной, но и студенческой жизни. В Вышневолоцком медицинском колледже первокурсников в спортзале вот уже более сорока лет встречает Владимир Цветков, руководитель физвоспитания, пришедший на эту работу после окончания спортивного отделения Калининского педагогического института, и с 1999 года – заслуженный работник физической культуры.

    Владимир Александрович родился в нашем городе, учился в школе № 3, где преподавал физкультуру Юрий Михайлович Сорокин. Именно он и стал тем примером, которому хотелось подражать. К тому же чувствовать себя спортсменом, участвовать в соревнованиях было так увлекательно, что еще мальчишкой Цветков сделал свой выбор, о котором потом ни разу не пожалел, – помогать детям расти сильными и здоровыми, объяснять им важность предмета, после школы столь часто недооцениваемого.

    Поступил на экспериментальное отделение при педагогическом училище, где студенты собрались со всей страны, а занятия вели преподаватели из Калининского пединститута, что, кстати, впоследствии очень облегчило учебу там. Но сначала по распределению новоиспеченный учитель физкультуры по­ехал в поселок Борисовский, затем в Горняк, проверил там в местных школах себя на умение ладить с учениками и убедился в правильности избранного пути.

    Переход в медицинское училище поставил перед Владимиром Цветковым новые задачи. Работать стало сложнее, но интереснее. Занятия продолжались иногда до полвосьмого вечера, а потом начинались спортивные секции, желающих посещать которые было хоть отбавляй. Домой, где ждали двое сыновей, он приходил после десяти часов, и так почти всю неделю. Сейчас удивляется, как все успевал при столь плотном графике? Еще и сам с 1971 года играл в футбол за городскую сборную, а с 1985-го – за ветеранов. И воспитанники его жили в подобном темпе: конькобежный спорт, легкая атлетика, гимнастика, многоборье ГТО, велоспорт, футбол, волейбол…

    Современные студенты уже не такие фанаты спорта и сразу в несколько секций не записываются. К тому же после учебы многие спешат на подработку, и им просто некогда заниматься чем-то еще. Владимир Александрович и второй преподаватель, Нина Гавриловна Рыбина, ставят перед ребятами цель – постоянно улучшать показатели. Не так важен абсолютный результат, как его динамика, и главная задача при этом не вырастить чемпиона, а дать человеку бодрость и здоровье. Кому, как не будущим медикам, знать о воздействии физкультуры на организм и показывать пример правильного образа жизни своим пациентам!

    Хотя соревновательный момент тоже необходим – от азарта глаза горят, да и занимать высокие места приятно. Воспитанницы Цветкова выигрывали баскетбольные баталии, турниры по настольному теннису. Его спортсмены становились призерами в волейболе, многоборье ГТО, легкоатлетическом кроссе, несколько раз входили в число лучших по итогам областной спартакиады. Все это, кстати, – престиж учебного заведения.

    Показательно, что дети Владимира Александровича пошли по его стопам: старший сын окончил Торжокское педагогическое училище, младший, а потом и первый внук – Военный институт физкультуры, куда за ними потянулся и внук второй. Так что налицо настоящая семейная династия, где все основано на любви к спорту – хорошей привычке, объединяющей людей.

    Людмила ВЛАСОВА




Возврат к списку