Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Вышневолоцкий городской округ
официальный сайт муниципального образования

Давай приоткроем окошки сердец

  • 24 июля 2018

    Давай приоткроем окошки сердец

    – Ой, где это мы?

    – Смотрите, какие интересные домики!

    – Ребята, а вон там большие качели между деревьями! – наперебой кричали с восторгом дошколята, впрочем, и подростки оглядывались по сторонам с неподдельным интересом.

    – Да какие домики, какие качели, – удивился пятилетний Назар, – смотрите, к нам из леса идут кот с Чебурашкой. Куда мы попали?

    И вдруг... Кот заговорил человеческим языком:

    – Здравствуйте! Что, не ожидали? Да, я говорить умею.

    – А оказались вы, – продолжил Чебурашка, – в чудесном месте под названием «Радужная страна». Здесь вас ждут приключения, много игр, приятных сюрпризов и... Впрочем, все узнаете сами. Добро пожаловать!

    Расположилось детское государство на необычных «островах развития» в живописном уголке земли вышневолоцкой, у озера Судомля. На противоположном берегу над храмом Святой Троицы, что в селе Осечно, по вечерам заходит солнце, купая в своих красках купола. А днем они сияют золотом, отражаясь в глади озера. Неописуемое зрелище, непередаваемые эмоции! Но это лирическое отступление, а у сказки есть своя история.

    Идея создания палаточного экологического лагеря дневного пребывания родилась в 2016 году. Старший воспитатель социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Вышневолоцкого района Елена Федотова вместе с педагогом-психологом Натальей Цветковой составили проект. Друзья-спонсоры из АО «Мосинжпроект» ознакомились с ним и… вот уже третий год подряд воспитанники СРЦН приезжают в удивительную «Радужную страну». На личные средства москвичи приобрели для юных вышневолочан все необходимое туроборудование: от генератора, просторных палаток и шатров для проведения занятий, спальников и ковриков до палаточных фонариков, столов и стульев для столовой. Не забыли и о надувных бассейнах, чтобы в жаркую погоду малыши могли в свое удовольствие плескаться в воде и закаляться.

    В стенах центра уже ходят легенды о палаточном лагере, о том, как замечательно спать в уютных домиках-палатках после обеда, собирать на поляне землянику, качаться в гамаках. Насколько вкусны сосисочный суп, приготовленный на костре поваром Светланой Шахмаровой, и чай из самовара. Услышав подобные рассказы, новички с нетерпением ждут лета. Но отдых этот не просто развлечение, а самая настоящая реабилитация, возвращение в детство, в жизнь.

    По традиции, в первый день священник храма Святой Троицы протоирей Андрей освятил лагерь и благословил его обитателей на хороший отдых. На торжественном открытии с приветственным словом выступила начальник ГКУ ТО «ЦСПН Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района» Наталья Лукина, она же вручила благодарственное письмо министра социальной защиты населения Тверской области сотрудникам АО «Мосинжпроект» за помощь в реализации задумки воспитателей СРЦН.

    Каждый день был расписан по часам. Утром – отъезд в лес, где ребята до вечера на свежем воздухе играли в комический футбол, участвовали в турнирах и спортивных эстафетах. Проводили акции «Малая Родина – чистый дом», «Раздельный мусор», «Чистый лес». Все вместе навели порядок на берегу Судомли и на территории рядом с лагерем. За каждое доброе важное дело полагались «эврики» – это экологическая денежная единица «Радужной страны». Вечерами на шуточном аукционе их можно было обменять на сладкие призы, игрушки и сувениры.

    На природе, в непринужденной обстановке дети раскрываются, делятся своими тревогами, переживаниями… Как всегда, рядом с ними опытный педагог-психолог Наталья Цветкова. Одно из любимых мальчишками и девчонками мест – остров «Экология души» с «волшебным шатром Феи» (палаткой, где Наталья Михайловна проводит занятия). Здесь и развивающие игры, и задания для подростков.

    Тот, кто хоть раз побывал в этой стране, хочет вернуться сюда вновь. Вот и специалисты межпоселенческого Дома культуры Вышневолоцкого района приехали с новой игровой программой «Проказы Цветоежки». На их «острове Творчества» детвора выполняла задания вредной Цветоежки, чтобы вернуть краски и раскрасить Дом Дружбы. Следующими гостями удивительной страны стали артисты Вышневолоцкого Дома культуры, порадовавшие зажигательными танцами, веселым футболом, фокусами.

    В выходные, когда прибыли волонтеры из Москвы, шел дождь. Несмотря на непогоду, все задуманные мероприятия были проведены – в родных стенах реабилитационного центра. Мальчишки и девчонки разделились на две команды и примерили роль пиратов, с удовольствием проявляя в конкурсах ловкость и смекалку, добывая сладкие призы.

    Лейтмотивом нынешнего экологического палаточного лагеря дневного пребывания стало добровольческое движение, а девизом – «Спешите делать добрые дела». И газета здесь называется «Доброград», и 2018-й объявлен «Годом Волонтера в России», поэтому большинство мероприятий было посвящено тому, чтобы научить ребят, волею судьбы оказавшихся в СРЦН, проявлять щедрость и бескорыстие. Нет сомнения, что ребята, вспоминая эти сказочные дни, станут чуточку счастливее, а их дальнейшую жизнь окрасит яркий отблеск радуги.

     

     




Возврат к списку