Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Вышневолоцкий городской округ
официальный сайт муниципального образования

В краю тверских карел

  • 18 июля 2018

    В краю тверских карел

    Есть в России удивительный уголок с бескрайними природными красотами и самобытной культурой – Карелия. Многие мечтают там побывать, а посетив онежский край единожды, влюбляются навсегда… Но не все знают, что похожее место с синей водной гладью, сумасшедшими закатами и восходами, ягодами, грибами и рыбалкой может быть ближе, чем они думают, – в 200 километрах от Москвы. И это Лихославльский район – земля сплетенных судеб русских и карел.

    Юные путешественники узнали, что карелы поселились в нашем регионе 400 лет назад. В национальном краеведческом музее даже есть экспозиция, оформленная на подлинном этнографическом материале, собранном в экспедициях по карельским селам Тверской области. Она поможет окунуться в деревенский быт конца XIX – начала XX века.

    Карельские хозяйки испокон веков искусны в хлебопечении, а больше всего – в приготовлении пирогов. Сульчины, сканцы и особенно калитки по старинным рецептам стали визитной карточкой Лихославльского района.

    Славится «Верхневолжское Прионежье» и народными промыслами: посуда из глины, старинная вышивка, кружева, домотканые половики, валенки, варежки, вязанные костяной иглой, плетеные корзинки, узорчатые наличники на окнах – все это живо в селах. Местные мастера готовы делиться своим умением с желающими, но и просто наблюдать за их работой – ни с чем не сравнимое удовольствие.

    В лихославльской глубинке можно приобрести чудесные изделия, согретые теплом человеческих рук, а некоторые и самим изготовить. Например, на гончарном предприятии ЗАО «Художественные промыслы» или мармеладной фабрике.

    Наши маленькие туристы с радостью это сделали и готовы поделиться с читателями своими рассуждениями о Тверской Карелии.

    Рената ФЕДОРОВА:

    – Лихославль… Как же мелодично звучит это слово! Предположу, что данный населенный пункт имеет удалую славу, поскольку это город сильных, храбрых и стойких карел. Хотя, по одной из легенд, очень давно о провинции прошла дурная молва – «на Бежецком тракте в лихославльском яму» разбойники ограбили царский обоз. Правда, подлинно неизвестно, кто в нем ехал, – Петр I или его жена императрица Екатерина.

    Надежда ДАВЫДОВА:

    – При въезде в столицу «тверской Карелии» расположен поселок Лочкино, где работает музей «Мармеладная сказка». Оказывается, в этих краях есть и такой. И он единственный в Верхневолжье! Здесь очень вкусно, потому что мастера делают для детей и взрослых самое лучшее на свете лакомство. А недавно они сварили мармеладину со вкусом малины и весом 281 килограмм. Достижение сразу же было зафиксировано главным редактором Книги рекордов России.

    Арина ИВАНЕНКО:

    – Даже дворик в мармеладную обитель таинственный. Тут можно встретить Бабу-Ягу, Медведя и заглянуть в избушку на курьих ножках. Все фигурки деревянные, похожие мы видели в лихославльском городском саду, уютном месте для отдыха. Рядом с ними приятно фотографироваться и играть. Не случайно во дворе предприятия юных туристов встречают аниматоры. Так они зазывают гостей на огонек.

    Белла КАРАПЕТЯН:

    – Ежик – талисман компании. Он символизирует чистоту и натуральность вкусняшек. Несколько лет назад колючий зверек поселился в доме, где начиналась история фабрики, и принес удачу своей хозяйке. С тех пор на всей продукции этой марки красуется типичный обитатель наших лесов: милый, улыбчивый и добрый.

    Вероника КОСТРОВА:

    – На фабрике мармелад делают по старинному русскому рецепту, когда о таблице Менделеева и знать не знали. Нужно просто умело варить этот десерт и по вкусу добавлять орехи, сухофрукты и… перец. А вот как – секрет. Настоящий кулинар не скажет. И правильно сделает.

    Максим ЯКОВЛЕВ:

    – Я побывал в роли мармеладного мастера. Нам дали мишку одноцветного, а я с помощью кондитерского шприца превратил его в цветного. Достаточно было на сладкой фигурке нарисовать глаза, рот и нос. В результате получился веселый Винни-Пух. Таких продают в их фирменном магазине, расположенном в центре города. Туристов там много – все едут за вкусным брендом.

    Екатерина КРЕМЛЯКОВА:

    – Здешние края богаты залежами красной глины. Об этом еще в XIX веке знали. Потому Лихославль стал центром гончарного производства в Тверском уезде. Тут не боги горшки обжигают, а настоящие волшебники-профессионалы, которые знают толк в своем деле.

    Иван ВОЛОШИН:

    – В местной керамике сплелись традиции как русского, так и карельского народов, которые более четырех столетий живут рядом. Они дружат, ходят друг к другу в гости, пекут необычные пироги-калитки и даже вместе отмечают день рождения Лиховёнка, народного персонажа-оберега Лихославльского района.

    Ефим КАТИН:

    – Оказывается, талантливым людям могут быть подвластны четыре стихии – земля, вода, огонь и воздух. Главное – их приручить, как домашнего питомца.

    Мне запомнился «ручной» цех, где мастер работал на гончарном круге. Он из обычного куска глины быстро смастерил крынку, ведь у него золотые руки.

    Милана ГАЛИЦ:

    – Посетителям предприятия «Художественные промыслы» предлагают сделать глиняную игрушку. Чтобы все получилось, нужно следовать инструкции. Первое – внимательно слушать мастера. Второе – по мере необходимости пользоваться водой и губкой. Третье – фантазировать! Мы лепили птичку, которую забрали с собой. Дома ее расписали и поставили на видное место, чтобы вспоминать удивительное путешествие в край тверских карел.




Возврат к списку