Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Вышневолоцкий городской округ
официальный сайт муниципального образования

Память вечно жива

  • 29 мая 2018

    День Победы – это один из главных праздников в истории народа России, наша слава и гордость. Необходимо донести до каждого школьника, какой тяжелый путь пришлось пройти их предкам, чтобы новые поколения беззаботно жили на мирной земле. Рассказав детям о Великой Отечественной войне, о подвиге советских людей, мы, взрослые, не только определим отношение ребенка к государству и к себе, но и научим сопереживать чужой беде, научим гуманности и великодушию. Знание о самопожертвовании и героизме дедов и прадедов – основа патриотизма, всестороннего развития личности. 

    Конечно, специалисты комплексного центра социального обслуживания населения города Вышний Волочек и Вышневолоцкого района не могли обойти стороной столь знаменательную дату. Среди многочисленных мероприятий, проводимых ГБУ «КЦСОН», особенно запомнилась встреча учеников средней школы № 12 со знаменитым в Верхневолжье поэтом, журналистом, почетным работником печати, лауреатом региональной литературной премии губернатора Тверской области имени М. Е. Салтыкова-Щедрина, членом Вышневолоцкой районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Борисом Рапопортом.

    Свое выступление Борис Абрамович начал с вопроса, что ребята знают о войне и что бы с нами могло быть в случае победы фашизма. Дети наперебой стали отвечать, перечисляя родственников, которые воевали и трудились в тылу. Писатель также поделился воспоминаниями, прямо связанными с его появлением на свет. Он – сын участника Великой Отечественной, боевого офицера Абрама Ильича Рапопорта и освобожденной им из немецкого плена потомственной казачки Анны Григорьевны Ольховой. Историю встречи отца с матерью, а также рассказ о том, что пришлось пережить родителям в те далекие страшные годы, Борис Абрамович опубликовал в своей недавно вышедшей книге «Песочные часы», в главе «Бессмертные мои».

    Учащиеся с интересом слушали повествование, активно вступали в диалог.

    Закончил выступление Борис Рапопорт призывом никогда не забывать тех, кто горел в танках, бросался из окопов под ураганный огонь, кто не пожалел своей жизни и все одолел. Не ради наград и почестей, а для того, чтобы мы могли сейчас жить, учиться, работать и быть счастливыми.

    Елена ЖЕЛУДЕВА, директор ГБУ «КЦСОН»

    города Вышний Волочек и Вышневолоцкого района





Возврат к списку