Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Вышневолоцкий городской округ
официальный сайт муниципального образования

Юность-экспресс Память не померкнет никогда

  • 21 февраля 2018

    Юность-экспресс Память не померкнет никогда

    …Слово «Сталинград» вошло в словарный фонд

     языков мира и с той поры напоминает о битве,

    которая по размаху, напряжению и последствиям

    превзошла все вооруженные столкновения прошлых времен.

    Александр Василевский,

    Маршал Советского Союза

    Город-герой на юго-востоке Европейской части России считается символом боли и величайшего мужества. Семидесятипятилетие Победы в Сталинградской битве – не просто юбилейная дата, а дань исторической памяти.

    Сражение на Волге, продолжавшееся более шести месяцев, стало началом поражения немецко-фашистских войск в Великой Отечественной войне. Оно унесло жизни около полутора миллионов человек. Немцы с августа по сентябрь 1942 года сбросили на населенный пункт 50 тысяч авиабомб. Но разрушенный до основания Сталинград не сдался. И именно отсюда началось триумфальное шествие советских войск на Берлин.

    Об этом в очередной раз вышневолоцкой молодежи напомнили воспитанники парашютно-спортивного клуба «Альтаир», которые провели в краеведческом музее квест для студентов средних специальных учебных заведений.

    Видеопрезентация и эмоциональные выступления ребят легли в основу деловой игры. Внимательные слушатели без проблем справились с заданиями на тематических площадках, где теория тесно перекликалась с практикой.

    – В программу вошли проверка знаний по истории и демонстрация навыков владения азами военного дела – сборка и разборка автомата Калашникова, – рассказала педагог центра дополнительного образования детей Ольга Третьякова. – Студенты колледжей проявили большой интерес к мероприятию, ведь историю забывать нельзя.

    Никита СУХАНОВ





Возврат к списку