Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Вышневолоцкий городской округ
официальный сайт муниципального образования

У каждого города – своя пушкиниана

  • 21 февраля 2018

    У каждого города –  своя пушкиниана

    В день памяти
    Александра Сергеевича Пушкина, 10 февраля,
    в городском
    краеведческом музее имени Г. Г. Монаховой свою очередную книгу представил читателям вышневолоцкий исследователь, член
    Союза писателей России, лауреат престижных литературных премий Евгений Ступкин.

    Конечно, дата выбрана не случайно – новое издание «А. С. Пушкин и Вышний Волочек» содержит материалы о великом русском поэте, а именно о его связях с нашим краем. Казалось бы, пушкинская тема при всей своей необъятности уже достаточно полно освещена в трудах биографов, литературоведов, историков. Но и на этом «поле», исхоженном вдоль и поперек, Евгений Иванович нашел собственную тропинку и проследовал по ней, со свойственным ему тщанием отмечая все повороты и ответвления – личные знакомства и родственные связи, приметы современного поэту Вышнего Волочка, творческое осмысление наследия Пушкина.

    С выходом в свет книги ее автора поздравили первый заместитель главы администрации Вышневолоцкого района Сергей Петров и ведущий эксперт отдела по делам культуры и молодежи городской администрации Ирина Соколова. Светлана Шкивидорова от имени директора Тверского государственного объединенного музея Татьяны Черных вручила Евгению Ступкину благодарность за сотрудничество и большой вклад в краеведческую деятельность. Писателя приветствовала председатель местного отделения Союза пенсионеров Валентина Лучинова, а самым трогательным моментом стал выход внуков Евгения Ивановича, преподнесших своему замечательному деду цветы. И, разумеется, не могло не прозвучать в такой день поэтическое слово. А произнес его член Союза писателей России Борис Рапопорт.

    Проследить за судьбами пушкинских сватов, познакомиться с воспоминаниями современников об Александре Сергеевиче необычайно интересно. Книга, являющаяся результатом многолетних исследований автора, поможет учителям литературы и школьникам, людям, увлеченным историей малой родины, узнать что-то дополнительно к тем вроде бы всем известным вещам, которые мы привычно соединяем с именем Пушкина. А может быть, и переосмыслить некоторые из них. И уж во всяком случае для читателей это уникальная возможность погрузиться в кропотливо воссозданную атмосферу первой трети девятнадцатого века.

    Людмила ВЛАСОВА

    Фото автора





Возврат к списку