Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Вышневолоцкий городской округ
официальный сайт муниципального образования

На пути к Олимпу

  • 14 февраля 2018

    На пути к Олимпу

    Четвертого февраля на стадионе в районе ветлечебницы состоялся городской этап Всероссийских соревнований «Лыжня России-2018», в котором приняли участие 160 человек.

    У этого яркого, масштабного зимнего праздника славная история. Он проводится в нашей стране уже более 30 лет – с 1982 года. Что неудивительно. Ведь данная дисциплина способна объединить сотни людей разных возрастов и профессий.

    Как правило, массовый марафон подчинен общему регламенту. Любой желающий, способный стоять на лыжах, может тут выступить.

    Цель мероприятия – пропаганда физической культуры и здорового образа жизни среди населения.

    Традиционно первыми на дистанцию выходят девочки и мальчики до 10 лет. Их подбадривают болельщики. Детвора стремится оправдать доверие, сразу же набирая скорость. Конечно, далеко не у каждого ребенка все получалось (разный уровень подготовки), но начинающие спортсмены старались.

    Да, были падения, порой неуклюжие и обидные, были слезы и разочарования. Куда ж без них? Поражение – неотъемлемая часть спорта. И здесь важно сформировать у маленького лыжника правильное отношение к проигрышу как к важному этапу на пути к Олимпу.

    По-другому смотрелись ребята до восемнадцати: огонь в глазах, приличное скольжение, особые эмоции. Чувствовалось, что они проводят большую работу над собой.

    Это делают и спортсмены других возрастных групп – до 35 и 50 лет, 51 год и старше.

    Кстати, самыми старшими участниками «Лыжни России» стали Ольга Николаевна Антоновская (64 года) и Александр Константинович Коршулов (78 лет). А самыми юными – лицеистка Маргарита Савельева (7 лет) и пятилетние мальчики из детского сада № 20.

    Вера ЗИНГЕЕВА

    Фото автора





Возврат к списку